21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

"Монреаль" выбыл из Кубка Стэнли, Андрея Костицына ждут в сборной Беларуси, а его брата - в фарм-клубе

26.08.2009 15:53 — |

23 апреля 2009 Спорт
Сергей Вишневский, БЕЛТA Минувшей ночью состоялись три поединка 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли, в одном из которых определился второй четвертьфиналист, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вслед за обеспечившим себе путевку во второй раунд "Ванкувером" в четвертьфинал шагнул "Бостон", которому также хватило всего четырех поединков, чтобы расправиться с отмечающим в нынешнем году 100-летний юбилей "Монреалем". Четвертый матч проходил в "Монреале" и завершился победой "Бостона" - 4:1 (Райдер, 18, Крейчи, 20, Кэссел, 32, 33 - А.Костицын, 1). В трех предыдущих встречах "Бостон" выиграл со счетом 4:2, 5:1 и 4:2. Итог всей серии - 4:0 в пользу "Бостона".

Хозяева, после трех поражений оказавшиеся на краю пропасти, предприняли отчаянные попытки к спасению безнадежной серии сразу же после стартового вбрасывания в четвертом поединке. Уже на 39-й секунде Андрей Костицын открыл счет, забросив свою первую шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Монреальцы доминировали в течение всего первого периода, но все их усилия были перечеркнуты провальным двухминутным отрезком незадолго до антракта, когда в течение 118 секунд "Бостон" не только отыгрался, но и вышел вперед. После такой оплеухи "Канадиенс" приходили в себя весь второй период, сумев за это время исполнить лишь четыре броска по чужим воротам. Но в середине заключительной двадцатиминутки "Бостон" вновь выстрелил дуплетом, забросив две шайбы в течение 45 секунд. Это было сродни нокауту.

Андрей Костицын выходил на лед в ударной тройке с капитаном Саку Койву и Алексеем Ковалевым. Он провел на площадке 15 мин. 29 сек., стал автором единственной шайбы своей команды, исполнив два броска в створ ворот. Кроме того, Андрей отметился одним силовым приемом и завершил встречу с показателем полезности "0".

Теперь Андрея Костицына ждут в лагере национальной сборной Беларуси, которая находится в Швейцарии, где 24 апреля стартует чемпионат мира. А вот прибытие его младшего брата Сергея маловероятно. Официальная позиция "Монреаля" категорична: имеющий двусторонний контракт Сергей Костицын будет отпущен на чемпионат мира лишь тогда, когда завершится сезон не только у главной команды, но и у фарм-клуба "Гамильтона", который сражается с клубом "Гранд-Рэпидс" в первом раунде плей-офф Американской хоккейной лиги (АХЛ). Минувшей ночью "Гамильтон" победил в овертайме - 4:3 и сравнял счет в серии - 2:2. Теперь ясно, что это противостояние завершится не ранее 26 апреля. А это значит, что на первый этап Костицын-младший точно не успеет. Но даже если "Гамильтон" вылетит в первом раунде, прибытие Сергея ко второму этапу чемпионата мира также маловероятно. Его беспокоит травмированное в конце марта плечо, и не исключено, что форварду потребуется операция. Так что белорусским болельщикам есть смысл переживать за "Гамильтон", ибо в "Гранд-Рэпидс" под руководством бывшего главного тренера сборной Беларуси Курта Фрэйзера играет защитник Сергей Колосов. И если его команда завершит выступление в плей-офф, то Колосов сможет помочь сборной Беларуси на второй стадии мирового первенства. Учитывая проблемы нашей дружины в обороне, такой расклад для Глена Хэнлона представляется более предпочтительным.

Тем временем расположение национальной дружины в Цюрихе по семейным обстоятельствам покинул форвард московского "Динамо" Алексей Калюжный. Ему срочно понадобилось улететь в Москву, где положили в больницу его семимесячного сына. Но планируется, что уже сегодня Калюжный вернется в сборную.

Результаты остальных двух матчей 1/8 финала Кубка Стэнли, прошедших минувшей ночью:

"Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон" - 2:1 (Мара, 14, Друри, 23 - Овечкин, 3).

"Калгари" - "Чикаго" - 6:4 (Игинла, 6, в большинстве, 60, в пустые ворота, О.Йокинен, 21, 30, Окойн, 29, Нюстрем, 54 - Кейн, 5, Верстиг, 33, в большинстве, Баркер, 37, Польссон, 40, в большинстве).

Несмотря на то, что лучший снайпер регулярного чемпионата НХЛ Александр Овечкин забросил-таки свою первую шайбу в нынешнем Кубке Стэнли, его "Вашингтон" уступил в Нью-Йорке и находится на грани вылета из плей-офф.

Благодаря второй домашней победе "Калгари" сравнял счет в противостоянии с молодыми и амбициозными хоккеистами "Чикаго", захватившими было лидерство после двух поединков серии.

Ход серий 1/8 финала Кубка Стэнли, которые продлятся до 4 побед одного из соперников, сейчас таков: "Питтсбург" - "Филадельфия" - 3:1, "Нью-Джерси" - "Каролина" - 2:2, "Нью-Йорк Рейнджерс" - "Вашингтон" - 3:1, "Анахайм" - "Сан-Хосе" - 2:1, "Детройт" - "Коламбус" - 3:0, "Чикаго" - "Калгари" - 2:2.

Две серии уже завершились: "Ванкувер" - "Сент-Луис" - 4:0, "Бостон" - "Монреаль" - 4:0.

Предстоящей ночью пройдут четыре матча 1/8 финала: "Филадельфия" - "Питтсбург", "Коламбус" - "Детройт", "Нью-Джерси" - "Каролина", "Анахайм" - "Сан-Хосе".

В споре бомбардиров Кубка Стэнли лидируют Евгений Малкин ("Питтсбург"), Майкл Райдер ("Бостон") - по 7 (4+3) баллов по системе "гол плюс пас", Фил Кэссел ("Бостон") - 6 (4+2), Сидни Кросби ("Питтсбург") - 6 (2+4), Зак Пэриз ("Нью-Джерси"), Джером Игинла ("Калгари"), Александр Семин ("Вашингтон") - по 5 (3+2).

На счету Андрея Костицына из "Монреаля" 1 (1+0) бомбардирский балл в 4 встречах. Сергей Костицын сыграл в плей-офф всего один матч и бомбардирских баллов не набирал.

23 апреля 2009 Спорт Сергей Вишневский, БЕЛТA Минувшей ночью состоялись три поединка 1/8 финала розыгрыша Кубка Стэнли, в одном из которых определился второй четвертьфиналист, сообщает корреспондент БЕЛТА.Вслед за обеспечившим себе путевку во второй раунд "Ванкувером" в четвертьфинал шагнул "Бостон", которому также...