21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Золотовалютные резервы Беларуси за месяц уменьшились на 600 миллионов долларов

19.09.2009 14:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В июне золотовалютные резервы Беларуси уменьшились на 590,9 млн. долларов (18,3%) и составили 2 млрд. 646,7 млн. долларов. Это рекордно мало, ведь в лучшие времена в копилке лежало около четырех миллиардов долларов. Резервы худеют несмотря на то, что в Беларусь с разных сторон притекают денежные реки зарубежных кредитов! Куда же пропадают запасы из копилки страны?

- Нацбанк в июне расходовал ЗВР (золотовалютные резервы. - Прим. ред.) на поддержание курса национальной валюты. И в конце мая - начале июня, когда был ажиотажный спрос на доллары, на то, чтобы всем хватило валюты. Транш кредита МВФ поступил только в июле. И в следующем месяце резервы не только восполнятся до прежних отметок, но даже вырастут! - объяснили «Комсомолке» в Нацбанке.  

Разговоры о том, что резервы страны были бы целее, если бы не помпезное празднование Дня Независимости 3 июля, в Нацбанке не поддерживают.

- На проведение мероприятий выделяют деньги из бюджета, который пополняется за счет налоговых поступлений, пошлин и т.п., - прокомментировал начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. - Также не расходуют ЗВР и на выплату зарплат. Труд в Беларуси оплачивают в белорусских рублях, а резервы у нас в валюте. Так что сама операция была бы абсурдна. Резервы могут потратить на закупку медикаментов и товаров для пострадавших в какой-нибудь катастрофе, если таковая произойдет. На оплату контрактов по поставкам российского газа - ведь доходы от экспорта из-за экономического кризиса упали наполовину. А еще государство может одолжить на время предприятию часть ЗВР, чтобы оно смогло расплатиться за поставку оборудования из-за рубежа, но только если оно уже заключило экспортный контракт и наверняка отдаст деньги. Такие случаи крайне редки.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виноваты в этом не День Независимости, а спрос на валюту и российский газ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика