21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Рейтинг без рецепта

19.09.2009 14:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рейтинг без рецепта

Почему в моде медицинские сериалы?


Говорят, у каждого времени свои герои и по зрительским предпочтениям можно даже судить о каких–то там общественных настроениях. Но о чем судить, когда один из самых популярных экранных героев сегодня — флегматичный доктор Хаус из одноименного американского сериала?


Ну что сказать... Лично я попасть к такому доктору на хирургический стол не хотел бы. Да, он гениальный диагност, но, как сам искренне признается, еще и отъявленный мизантроп, пациентов своих терпеть не может. К жизни и профессии относится до такой степени цинично, что зритель пищит от восторга: ай да Хаус, ай да сукин сын! Поверьте, у меня нет проблем с юмором, тем более с «черным», просто не нравится мне этот доктор и все тут. Что, спрашивается, такой человек делает в медицине?..


Однако зритель поверил масштабу личности экранного врача и его сомнительной философии. Потому что, в принципе, обожает сериалы про больницу. Уж неизвестно почему. Возможно, потому, что каждому из нас хоть раз в жизни приходилось там бывать? И режиссеры — не исключение, оттого и штампуют фильмы о медицинских буднях с таким упорством. Так откуда такое воодушевление у нашего зрителя? И что такое американская драматургия по сравнению с правдой жизни? Достаточно заглянуть в любую районную поликлинику или больницу — там можно столкнуться с такой невыдуманной бытовой ситуацией, какая и не снилась американским сценаристам! А наши врачи из глубинки, в дождь и слякоть обслуживающие жителей отдаленных деревень? Разве сравнится доктор Хаус с их знанием жизни и профессии?..


Но реальная жизнь нас не интересует. Так и живем. Днем варим причудливые отвары вместе с неунывающим Геннадием Петровичем Малаховым в программе «Малахов+», вечером — щекочем нервы с доктором Хаусом... Неужто доктор Хаус милее профессора Преображенского, точно, безошибочно и горько выявляющего суть непростой нашей жизни? А какие тонкие и страдающие врачи у Булгакова! А Павел Алексеевич Кукоцкий из романа «Казус Кукоцкого», обладавший «внутренним зрением»? И заметьте: все они — суперпрофессионалы, которым для того, чтобы утвердиться в профессии и в глазах окружающих, не надо прибегать к позерству. И нравственный опыт этих героев вполне можно перенять, примерить на себя.


А что можно перенять у доктора Хауса, кроме его неизлечимой мизантропии? Что ответить на его жизненный девиз, больше смахивающий на каприз закомплексованного ребенка: «Все врут»?..

Автор публикации: Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Дата публикации: 17.07.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему в моде медицинские сериалы?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика