Чем занять себя на самоизоляции? Советы профессионального психолога и психотерапевта. 21.by

Чем занять себя на самоизоляции? Советы профессионального психолога и психотерапевта

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вера Иваницкая, заместитель главного врача по пограничной психиатрии УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер», дала несколько советов о том, чем себя занять на самоизоляции: «Появляется возможность открыть в себе новый потенциал, реализовать давние мечты. Необходимо найти увлечение, которое будет захватывать эмоционально, например, написать книгу. Может быть, пришло время изучить иностранный язык, заняться каким-то хобби. Сейчас очень много различных онлайн-тренингов, семинаров, которые позволяют наработать положительный эмоциональный ресурс. Находясь в самоизоляции, необходимо концентрироваться на решении каждодневных задач, которые помогают жить привычной жизнью, избежать стрессовой ситуации».

Татьяна Ушакевич, психолог, заведующая психологическим отделением УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер», отметила, что человек все время находится в состоянии стресса, в той или иной степени это его нормальное состояние. Также она сообщила, что роста обращений на телефон экстренной психологической помощи на фоне COVID-19 не произошло: «Всегда примерно одно и то же количество звонков из года в год. Что касается коронавирусной инфекции, то такие звонки есть, но их немного – не более двух. В основном люди звонят с одними и теми же проблемами: одиночество, отношения между супругами, проблемы с пьющими родственниками. Статистика не меняется. Сейчас только добавилась тревога, которую люди испытывают в связи с инфекцией».

Специалисты считают, что в любой ситуации человеку необходимо настраивать себя на позитив: «Наш мозг программирует нас на определенное поведение. Если у человека существует мысль, что он не заболеет, соответственно, уровень страха у него становится меньше, а ведь любой стресс снижает иммунитет».

По материалам Дома прессы подготовила И. МИХАЙЛОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вера Иваницкая, заместитель главного врача по пограничной психиатрии УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер», дала несколько...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика