Суперкомпьютеры - помощники в поиске препаратов для борьбы с COVID-19. 21.by

Суперкомпьютеры - помощники в поиске препаратов для борьбы с COVID-19

08.06.2020 21:44 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Продолжается поиск препаратов для борьбы с коронавирусом. И здесь  на помощь нашим ученым приходят высокие технологии и суперкомпьютеры. 

Специалисты Объединенного института проблем информатики  предлагают свои варианты разработок. А на базе Института биоорганической химии  выпускают наборы реагентов ДНК-ВК. 

Их используют  как один из компонентов для создания в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии  систем диагностики различных инфекцией, в том числе COVID-19.

О том, что помогает белорусам быть здоровыми,  репортаж Юлии Хмель. 

Подобрать химические соединения, которые потом могут стать основой для новых лекарств, в том числе и против коронавируса, - сейчас главная задача ученых Академии наук. Специалисты Объединенного института проблем информатики решают это непростое уравнение с помощью суперкомпьютеров. Сейчас команда работает дистанционно. У каждого сотрудника есть удаленный доступ, который позволяет прямо из дома связаться с Национальным суперкомпьютерным центром и произвести нужные расчеты. 

Анна Карпенко, младший научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: "Мы производим расчеты, как потенциальные соединения взаимодействуют с вирусом мишени и насколько хороша сила взаимодействия, как они стыкуются, как они выглядят в статике, как они выглядят в динамике. Это большие и сложные расчеты, для которых просто необходимы вычислительные мощности суперкомпьютера".

Мишени контролируют проникновение вируса в клетку. И уже как следствие - развитие самой инфекции. Компьютерное моделирование помогает осуществлять по сути те же процессы, которые проходят в реальном эксперименте. Например, биологический скрининг, обычно проводимый в пробирке, в компьютере будет уже только виртуальным.

Юрий Корноушенко, старший научный сотрудник Института биоорганической химии НАН Беларуси: "На данный момент нами рассчитано пять соединений. Эти пять соединений могут рассматриваться как потенциальные кандидаты для дальнейшего их химического синтеза и биологического тестирования. В результате после проведения всего цикла работ по компьютерному моделированию нами будут идентифицированы в больших базах данные химических соединений. Именно те соединения, которые смогут блокировать наши мишени, мишени вируса и тем самым предотвращать развитие инфекции". 

Проще говоря, использование приемов биоинформатики позволит существенно сократить сроки в цепочке поиска химических соединений, их синтеза и проведения испытаний. 

Создание молекулярно-диагностических препаратов и лекарств 


Впрочем, в Академии наук создан химико-фармацевтический кластер, который активно работает в первую очередь над созданием молекулярно-диагностических препаратов и лекарств. Например, на базе Института биоорганической химии выпускают наборы реагентов ДНК-ВК. 

Их используют как один из компонентов для создания в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии систем диагностики различных инфекцией, в том числе COVID-19. 

В данном наборе содержатся все необходимые растворы и картриджи для выделения РНК и ДНК из различных биологических образцов. 

Компоненты диагностических систем белорусского производства. Все это разрабатывают и производят для нужд медицины, ветеринарии и криминалистических служб. Работают над созданием препаратов в том числе и молодые сотрудники института. 

Геннадий Сергеев, завлабораторией Института биоорганической химии НАН Беларуси: "На протяжении длительного времени Институт биоорганической химии сотрудничает с РНПЦ эпидемиологии и микробиологии в области разработки диагностических систем. В настоящее время мы максимально в рамках своей компетенции стараемся обеспечить своей продукцией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, который в свою очередь на своей базе разрабатывает инновационные диагностические средства".

Именно благодаря такому сотрудничеству ученых и медиков наша страна может оперативно реагировать на любые внештатные ситуации современности и главное  - обеспечить крепкое здоровье каждому белорусу. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продолжается поиск препаратов для борьбы с коронавирусом. И здесь  на помощь нашим ученым приходят высокие технологии и суперкомпьютеры.  Специалисты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика