Медики: своевременное и качественное мытье рук – эффективный способ уничтожения опасных микробов . 21.by

Медики: своевременное и качественное мытье рук – эффективный способ уничтожения опасных микробов

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Даже эпидемию можно пережить, не заразившись, если четко следовать правилам мытья рук. Коронавирус акцентировал эту тему, хотя актуальной она была всегда.

– У человека руки – это свое­образное «временное жилище» огромного числа опасных для здоровья микроорганизмов, которые могут вызвать разнообразные заболевания, – говорит фельдшер-лаборант Крупского РЦГиЭ Галина Захарова. – Многие считают, что вирусные инфекции (корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветрянка) обычно «путешествуют» по воздуху. Но следует помнить, что тактильно такие заболевания передаются не реже. Например, микробы, попавшие на руки или иные поверхности при кашле или же чихании, затем могут попасть к здоровому человеку через рукопожатие или же соприкосновение с «зараженным» предметом. А оттуда же и в рот, и внутрь организма. Кишечные инфекции также попадают в организм через руки, после прикосновения к загрязненным предметам, а также при употреблении зараженного мяса, несвежих продуктов и во время общения с больными животными. Яйца глистов могут поджидать «жертву» как на фруктах, так и в земле. Глисты могут передаваться даже через денежные купюры. Через грязные руки можно получить конъюнктивит и ячмень.

Специалисты настоя­тельно рекомендуют обязательно вымывать руки после похода в магазин, больницу и т.п., визита в туалет, общения с больными, контакта с животными и загрязненными поверхностями, прогулки по улице, держания в руках денег, разделки сырого мяса, перед приготовлением и употреблением пищи, перед тем, как вставлять контактные линзы или делать макияж, а также при любом контакте с младенцами.

– Очень важно тщательно мыть руки с мылом, – отмечает Галина Захарова. – Делать это следует не меньше полминуты, а лучше намылить и смыть руки несколько раз, не забывая вымывать грязь из-под ногтей. В конце следует всегда вытирать руки насухо. Хочу обратить внимание родителей на необходимость обучить гигиене рук своих детей. Конечно, все малыши воспринимают эту науку как весьма надоедливую. Но, как показывает жизнь, она крайне важна для каждого человека. Помните, чистые руки – залог здоровья вас и ваших деток!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Даже эпидемию можно пережить, не заразившись, если четко следовать правилам мытья рук. Коронавирус акцентировал эту тему, хотя актуальной она была всегда. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика