В Беларуси презентовали книгу "Минский международный кинофестиваль "Лістапад": 20 лет спустя". 21.by

В Беларуси презентовали книгу "Минский международный кинофестиваль "Лістапад": 20 лет спустя"

05.11.2013 14:22 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси презентовали книгу "Минский международный кинофестиваль "Лістапад": 20 лет спустя"
5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске презентовали книгу "Минский международный кинофестиваль "Лістапад": 20 лет спустя" заведующей кафедрой литературно-художественной критики Института журналистики БГУ, доцента Людмилы Саенковой, передает корреспондент БЕЛТА.

В книге собраны статьи о кинофестивале с 1994 года, а также интервью с организаторами мероприятия: Сергеем Артимовичем, Александрой Захаревич, Анжеликой Крашевской, Игорем Сукмановым, Ириной Демьяновой. В течение 20 лет Людмила Саенкова анализировала фильмы фестиваля, рассматривая их в контексте нравственно-этических исканий времени рубежа веков. В кинообозрениях, в которых стиль научно-теоретического исследования дополняется стилем художественно-лирического эссе, представлена многоплановая панорама развития искусства кино как общечеловеческой ценности.

"В 1994 году случился "Лістапад", и это было так неожиданно для нас. Это было очень странное событие для нашей закрытой и не очень светской жизни. В 1994 году в это время меня не было в Минске, но не успела я приехать, как мне стали рассказывать о "Лістападе". Сначала к нему отнеслись немного скептически, но потом прошел второй фестиваль, а это уже серьезно. И я написала первое кинообозрение", - сказала Людмила Саенкова.

Автор назвала свой труд книгой-кинообозрением: "В этой книге собраны мои публикации о фестивале с 1996 года, хотя сейчас с точки зрения киноведения они мне кажутся не очень интересными, но я все равно их оставила, потому что это свидетельство того, что было". Она также подчеркнула, что в издании очень органично соединились журналистика и кинокритика, так как в нем собраны не только кинообозрения, но и интервью с теми, кто делает фестиваль.

Во время презентации книги Людмила Саенкова призналась и в любви к кинофестивалю: "Я очень люблю "Лістапад", всегда его очень жду и пропадаю здесь сутками. Я люблю атмосферу "Лістапада", его среду, его людей". Она подчеркнула, что "Лістапад" - это один из белорусских брендов, которым стоит гордиться: "Этот фестиваль вводит нашу страну в мировое культурное пространство. И дай Бог, чтобы и дальше издавались книги, писались материалы, пусть все дышит этим. Пусть будет кино".

Первый фестиваль "Лiстапад" прошел в Минске в 1994 году и был призван объединять лучшие картины, созданные на постсоветском пространстве. Поэтому он дебютировал под названием "Фестиваль постсоветского кино "Лiстапад". В первые годы существования в форуме принимали участие фильмы из России, Украины, Казахстана, Азербайджана. Со временем кинофестиваль расширился, завоевал авторитет, а в 2003-м году официально приобрел статус международного. Тогда в Минске были представлены картины из Польши, России, Сербии, Болгарии, Чехии, США, Ирана, Китая и Японии.

В 2013 году Минский международный кинофестиваль "Лістапад" получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров - ФИАПФ (FIAPF). Среди аккредитованных ФИАПФ более 50 кинофестивалей самого высокого класса, в числе которых Берлинский, Венецианский и Каннский. Ранее, в 2011 и 2012 годах, кинофестиваль "Лістапад" имел временную аккредитацию ФИАПФ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время презентации книги Людмила Саенкова призналась и в любви к кинофестивалю: "Я очень люблю "Лістапад", всегда его очень жду и пропадаю здесь сутками. Я люблю...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика