«Пояс Витовта» уезжает за границу. 21.by

«Пояс Витовта» уезжает за границу

09.09.2014 19:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Есть договоренность с литовскими коллегами о том, что «пояс Витовта» будет представлен во Дворце правителей в Вильнюсе», — рассказал директор Национального исторического музея Олег Рыжков.


Серебряный «пояс Витовта» с золочением — один из самых ценных экспонатов Национального исторического музея Республики Беларусь — ранее не покидал пределов страны, сообщает «Минск-Новости».

Пояс датируется XIV–XV столетиями и состоит из 11 поясных блях, пряжки и наконечника. Экспонируется в музее в одной витрине со скульптурой Витовта, могущественного князя Великого княжества Литовского.

У проекта имеется и другая интрига. Дело в том, что поддержать настоящий «пояс Витовта» в Вильнюс отправятся две его копии. Первая – это художественная голограмма святыни, выполненная белорусскими мастерами и украшавшая выставку «Голография-2014. Минск», которая не так давно проходила в музее.

Вторая копия мастерски сделана из белорусского шоколада украинским шоколатье Николаем Поповым. Сейчас шоколадный «пояс Витовта» экспонируется в историческом музее в составе большой выставки «Музей шоколада Nikolya».

«Пояс Витовта», эта национальная святыня, как видите, вдохновляет творческих людей на создание ее образов в разных материалах и технологиях», — подчеркнул Рыжков.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  «Есть договоренность с литовскими коллегами о том, что «пояс Витовта» будет представлен во Дворце правителей в Вильнюсе», - рассказал директор Национального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика