Белорусский театр испытывает дефицит премьер по пьесам современных авторов - Дрига. 21.by

Белорусский театр испытывает дефицит премьер по пьесам современных авторов - Дрига

26.03.2015 12:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ирина Дрига
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский театр испытывает дефицит премьер по пьесам современных авторов. Такое мнение высказала сегодня на коллегии Министерства культуры Беларуси первый заместитель министра Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, также наблюдается дефицит новых высокохудожественных произведений белорусской драматургии по вопросам национальной истории, в частности Великой Отечественной войны, и о современной жизни Беларуси. Как итог - появление на сценах театров к 70-летию Великой Победы преимущественно спектаклей-концертов и отсутствие масштабных премьер по новым пьесам.

Кроме того, режиссеры и администрация театров, ссылаясь на зрительский спрос и необходимость зарабатывать внебюджетные средства, не проявляют большой заинтересованности к постановке пьес военно-исторической и общественно-патриотической тематики. Отсутствует системная работа по предварительной договоренности театров и авторов пьес патриотической и национально-исторической тематики. Положительным исключением является Драматический театр Белорусской армии Министерства обороны Беларуси. В его репертуаре присутствует ряд постановок общественно-патриотической направленности, регулярно появляются премьеры.

Первый замглавы Министерства культуры Беларуси предложила организовать фестиваль театральных постановок на военную тематику, который бы проводился с некоей периодичностью.

Ирина Дрига отметила также недостаток новых высокохудожественных музыкальных произведений патриотической тематики при формировании концертных программ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, режиссеры и администрация театров, ссылаясь на зрительский спрос и необходимость зарабатывать внебюджетные средства, не проявляют большой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика