Ко Дню белорусской письменности в Щучине открыли после реставрации дворец Друцких-Любецких. 21.by

Ко Дню белорусской письменности в Щучине открыли после реставрации дворец Друцких-Любецких

06.09.2015 14:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Щучине (Гродненская область) 6 сентября проходит ХХII День белорусской письменности.




Фото: schuchin.info

На торжественном открытии праздника приветствие его участникам от имени Александра Лукашенко зачитал заместитель главы Администрации президента Беларуси Игорь Бузовский. Глава государства пожелал участникам Дня белорусской письменности «творческого вдохновения и работы на благо общества».

Лукашенко отметил, что «за 500 лет существования белорусской письменности пройдена большая дорога в развитии общества». Он также подчеркнул, что с 1994 года праздник Дня белорусской письменности «прошел почти всю страну».

Вице-премьер Беларуси Михаил Русый поблагодарил всех, кто принял участие в организации праздника, и отметил, что «со времен Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины книга оставалась фундаментом развития общества». По его словам, в этом году вышло 11 тыс. книг и брошюр общим тиражом 30 млн. экземпляров.

После выступления чиновников состоялось художественно-театрализованное действо «Квітней, Беларусь наша родная!», во время которого были прочитаны отрывки из литературных произведений белорусских классиков.

Подарком Щучину ко Дню белорусской письменности стал отреставрированный дворец Друцких-Любецких. Здесь разместятся центр творчества детей и молодежи, краеведческий музей, конференц-зал.



Дворец до завершения реставрации. Фото: schuchin.info

Дворец в стиле неоклассицизма возведен в Щучине в XIX веке по инициативе князя Франтишка Ксаверия Друцкого-Любецкого. Прототипом этого величественного здания стал известный дворец Малый Трианон в Версале. В советские времена в здании располагался Дом офицеров. Реставрацию бывшей княжеской резиденции в центральной части Щучина начали 11 лет назад, однако из-за нехватки средств не удавалось ее завершить.

Род Друцких-Любецких в свое время был довольно влиятельным. Франтишек Ксаверий Друцкий-Любецкий был известным государственным деятелем, гродненским, а затем виленским губернатором, министром финансов в Королевстве Польском. Именно по его инициативе был построен Августовский канал.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Щучине (Гродненская область) 6 сентября проходит ХХII День белорусской письменности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика