Cокращен перечень документов для получения льготного потребительского кредита. 21.by

Cокращен перечень документов для получения льготного потребительского кредита

27.03.2010 02:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Беларуси изменило перечень документов для получения льготного потребительского кредита. Это предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси №422/4, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

Напомним, 12 марта 2010 года был подписан Указ Президента Республики Беларусь №152 ”О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 6 июля 2009 г. №371“, которым были расширены возможности граждан по получению льготных потребительских кредитов. В частности, исключен критерий малообеспеченности для получения таких кредитов. Если ранее в соответствии с указом №371 "О льготном потребительском кредитовании" такое право было предоставлено только малообеспеченным гражданам, то отныне льготный потребительский кредит могут взять все желающие.

В соответствии с указом новым постановлением Совета Министров внесены изменения в постановление Совета Министров и Национального банка от 7 августа 2009 года №1044/13 ”Об утверждении Положения о порядке предоставления малообеспеченным гражданам льготных кредитов на потребительские нужды“.

Соответственно сокращен перечень документов, которые необходимо предоставлять в банк для получения средств. Теперь нет необходимости оформлять справки, подтверждающие, что семья действительно является малообеспеченной. Именно этот момент и был тем сдерживающим фактором, который не способствовал развитию этого вида кредитования в стране.

Для рассмотрения вопроса о выдаче льготного потребительского кредита гражданин предоставляет в банк письменное заявление с указанием сведений о ранее предоставленных льготных потребительских кредитах при их наличии. К нему прилагается копия документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала такого документа; документы, необходимые для оценки кредитоспособности заявителя; документы с учетом определенного банком способа обеспечения исполнения обязательств по льготному потребительскому кредиту.

Постановление №422/4 вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, ставка по льготному потребительскому кредиту - 10% годовых, в то время как процентные ставки по кредитам на обычных условиях как минимум вдвое выше. Сумма кредита не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения договора.

С момента вступления в силу указа №371 Беларусбанком, БПС-Банком, Белинвестбанком, Белагропромбанком было выдано более Br20 млрд. льготных потребительских кредитов. Количество заключенных договоров составило около 5 тыс. С вступлением в силу нового указа банки ожидают увеличения спроса на такие кредиты как минимум в пять раз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сумма кредита не может превышать 300 базовых величин, установленных на дату заключения договора
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика