Налоговая убыль. За пять лет в Беларуси отменены более двух десятков платежей и новые вводиться не будут. 21.by

Налоговая убыль. За пять лет в Беларуси отменены более двух десятков платежей и новые вводиться не будут

10.02.2011 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня белорусские плательщики уплачивают семь основных налогов, которые позволяют финансировать государственные расходы на необходимом уровне. За последние пять лет много сделано для качественного улучшения налоговой системы, в том числе отменены 26 платежей. С 2012 года может быть снижена и ставка налога на прибыль.

“Таким образом, полностью решен вопрос со структурой налогов и количеством налоговых платежей, которые соответствуют стандартам развитых стран, — констатировал на вчерашнем заседании коллегии министерства финансов его руководитель Андрей Харковец. — Можно с полной уверенностью заявить, что в рамках новой программы социально-экономического развития Беларуси никакие новые налоги вводиться не будут: в этом нет необходимости”.Министр сообщил, что в стране может появиться возможность снизить ставку налога на прибыль как основного источника инвестиций. “Предварительно мы ведем речь о двух — четырех процентных пунктах начиная уже с 2012 года”, — пояснил он.По мнению министра финансов, пролонгация и невозврат бюджетных ресурсов должны автоматически повышать ставку по кредитам как минимум до уровня ставки рефинансирования. “Мы на этом будем настаивать”, — подчеркнул он.Андрей Харковец сообщил также, что с 2012 года будет предложено вывести из налогообложения инвестиции и инновации. “Когда предприятие начнет приносить прибыль, оно будет освобождаться от налога до полной окупаемости понесенных затрат, — пояснил министр. — Это так называемый механизм переноса убытков на прибыль будущих периодов, основа для привлечения долгосрочных инвестиций”.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня белорусские плательщики уплачивают семь основных налогов, которые позволяют финансировать государственные расходы на необходимом уровне. За последние...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика