Сколько денег хранят белорусы в «чулках». 21.by

Сколько денег хранят белорусы в «чулках»

05.05.2011 23:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сколько денег хранят белорусы в «чулках»

Сумма в 12–14 миллиардов долларов, которая якобы находится на руках у белорусов, слишком «завышена». Таким мнением с «Ежедневником» поделился бывший председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич.

В последнее время из уст правительственных чиновников нередко звучат цифры, которые должны убедить белорусов в масштабности собственных заначек. Так в марте, встречаясь с коллективом Кобринской птицефабрики, председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сообщил, что за прошлый год населением было куплено валюты из золотовалютных резервов 1,5 миллиарда долларов, а только за март нынешнего – 500 миллионов долларов. Потребности в валюте растут, хотя на руках у людей валюты больше, чем у государства, – порядка 11 миллиардов долларов, сообщил Прокопович.

Первого мая мэр Минска Николай Ладутько подкорректировал накопления жителей страны. «Сегодня уже и «зависимые», и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в 12–14 миллиардов долларов», – заявил минский градоначальник.
Однако Станислав Богданкевич называет эту информацию «полным абсурдом».

На его взгляд, белорусское население хранит свои сбережения в банках, а не в чулках. Причем не всегда эти банки находятся на территории Беларуси. Сбережения могут храниться в России, Украине и Литве.

«Какая-то мелочевка есть на руках у граждан, но абсолютное большинство населения, по сути, тратит все свои доходы на потребление, на текущие нужды. Если взять средние зарплаты, то они как будто более-менее приличные. Но если посмотреть данные, то две трети белорусов получают зарплату ниже средней, а одна треть – выше средней. Это высшее чиновничество, «вертикаль», некоторые ведущие заводы… Таким путем и получается высокая средняя зарплата. Хотя она, конечно, ниже, чем у поляков, литовцев, россиян», – отметил Станислав Богданкевич.

По его словам, согласно опросам, две трети населения Беларуси тратят все свои доходы на потребительские нужды. А банковские вклады и накопления в «чулках» имеет одна треть населения.

При этом Станислав Богданкевич считает «абсолютно завышенным показателем» и цифру в 11 миллиардов долларов, даже с учетом совокупности банковских вкладов белорусов и их «домашних» сбережений.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сумма в 12–14 миллиардов долларов, которая якобы находится на руках у белорусов, слишком «завышена». Таким мнением с «Ежедневником» поделился бывший председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика