Предприниматели, лишенные права аренды в «Экспобеле», подали исковые заявления в хозсуд. 21.by

Предприниматели, лишенные права аренды в «Экспобеле», подали исковые заявления в хозсуд

14.03.2012 21:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Предприниматели ТЦ «Экспобел» («Верхний пассаж»), лишенные по инициативе арендодателя в лице ЗАО «ПАН Маркет» права аренды торговых мест, подали исковые заявления в хозяйственный суд Минской области, сообщил БелаПАН председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

По его словам, исковые заявления подали двое из трех предпринимателей, с которыми арендодатель принял решение расторгнуть договоры аренды. Санкции, напомнил Шумченко, коснулись ИП, которые активнее других протестовали против повышения стоимости аренды в 3,36 раза.

В своих исковых заявлениях предприниматели просят суд признать недействительным пункт 7.2 договора аренды, заключенный между ИП и ЗАО «Пан Маркет». В соответствии с ним арендодатель может расторгнуть договор аренды по соглашению сторон в любое время до истечения срока его действия. «Но это значит, что арендодатель может в любое время взять и просто без объяснения причин выкинуть ИП на улицу», — подчеркнул Шумченко.

Он убежден, что данный пункт договора противоречит белорусскому законодательству. Между тем именно на основании этого пункта ЗАО «ПАН Марект» досрочно расторгло договоры аренды с теми ИП, которые отказались подписывать «кабальные допсоглашения» к основному договору, по которому стоимость аренды значительно возрастает.

Глава «Перспективы» также отметил, что в основном договоре есть пункт 7.4, согласно которому арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае ряда нарушений со стороны арендатора. «Однако ИП не допустили никаких нарушений, соответственно, у арендодателя нет оснований расторгать договоры аренды», — сказал Шумченко.

Он подчеркнул, что предприниматели подали иски в надежде, что им удастся урегулировать этот вопрос в ходе судебного разбирательства. «Мы хотим показать всю ситуацию с арендой», — сказал лидер «Перспективы».

Шумченко рассчитывает, что суд объективно и всесторонне рассмотрит факты, изложенные в исковом заявлении, и вынесет справедливый вердикт в пользу ИП. «Если пункт 7.2 будет признан недействительным, тогда у арендодателя не будет оснований для расторжений договора аренды и ИП не лишатся торговых мест», — подчеркнул он.

В своих исковых заявлениях предприниматели также просят суд установить запрет на осуществление ответчиком каких-либо действий по досрочному расторжению договора аренды и освобождению объекта аренды до рассмотрения искового заявления.

Шумченко сообщил, что 16 марта он приглашен на встречу с участием представителей Миноблисполкома, ЗАО ПАН Маркет»и КГК , на которой они попытаются «разобраться в сложившейся ситуации».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Предприниматели ТЦ «Экспобел» («Верхний пассаж»), лишенные по инициативе арендодателя в лице ЗАО «ПАН Маркет» права аренды торговых мест, подали исковые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика