Беларусь и Израиль подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. 21.by

Беларусь и Израиль подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

06.09.2012 10:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 сентября. В рамах проведения третьего заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство науки и технологий Израиля 4 сентября в Минске подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам научно-технического сотрудничества.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ГКНТ, стороны договорились оказывать содействие по укреплению научно-технического сотрудничества между обеими странами, а также развивать и углублять научно-техническое сотрудничество, осуществляемое на прямой основе между университетами, исследовательскими институтами и научными организациями обеих стран.

В ходе заседания обсуждался также инвестиционный проект по созданию Белорусско-израильского Центра развития и внедрения высоких и новых технологий в агропромышленный комплекс Беларуси в форме совместного белорусско-израильского научно-производственного объединения "БелАгроТех". Предполагается, что в состав проекта войдут комбикормовый завод, птицефабрика, свинооткормочный комплекс, молочно-товарная ферма, рыбное хозяйство, биогазовая установка, учебный центр по подготовке и переподготовке работников сельского хозяйства. Планируемое экспортно ориентируемое предприятие будет создано на основе самых последних достижений агропромышленной науки и практики. Израильская сторона (в проекте участвует компания AgriGo) берет на себя обязательства не только построить планируемый комплекс "под ключ", но и управление и эксплуатацию предприятия.

В то же время стороны будут сотрудничать и по другим программам и проектам в сфере сельского хозяйства. В частности, речь идет о создании в республике базового рыбоводного комплекса полного цикла с применением современных технологий и организации производства специализированных комбикормов для ценных видов рыб.

Одно из перспективных направлений белорусско-израильского сотрудничества в сфере высоких технологий — телекоммуникации. Стороны выразили удовлетворение результатами работы белорусско-израильского бизнес-форума по сотрудничеству в области хай-тек, который прошел 27—28 июля 2012 года в Минске, организованного при содействии израильской компании Globe Gateway и Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 сентября. В рамах проведения третьего заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика