Белорусские акционерные общества обяжут более полно раскрывать финансовую информацию. 21.by

Белорусские акционерные общества обяжут более полно раскрывать финансовую информацию

06.02.2013 17:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Белорусские акционерные общества обяжут более полно раскрывать финансовую информацию. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси Алексей Красинский, передает корреспондент БЕЛТА.

Информации сегодня мало, но она есть в объемах, предусмотренных законодательством, отметил представитель Минфина. "На решение этой проблемы направлен в том числе закон о рынке ценных бумаг. В новой редакции объемы информации, раскрываемой публичными компаниями, будут значительно больше", -сказал он.

Законодательством о ценных бумагах установлены требования о раскрытии информации, публикации годового отчета для публичных компаний, которыми являются акционерные общества. За нарушение сроков предоставления информации в контролирующие органы и публикации этой информации в СМИ предусмотрена административная ответственность.

Что касается полноты раскрываемой информации, то спрос рождает предложение. "Если гражданам, миноритарным инвесторам, потенциальным инвесторам до недавнего времени не была интересна информация о финансовом положении конкретной компании или же целого перечня компаний из определенной отрасли, то, безусловно, не было заинтересованности и у самих коммерческих организаций раскрывать эту информацию в достаточно больших объемах", - пояснил Алексей Красинский. Но так или иначе отчеты, в том числе ежеквартальные, содержащие информацию о финансово-хозяйственном положении ОАО, сегодня имеются в открытом доступе - и на сайте Министерства финансов, и на сайте центрального депозитария, сообщил он.

С точки зрения улучшения доступа к этой информации прорабатываются различные варианты. "Имеется такой вариант, что ОАО в принципе не будут раскрывать информацию органу госуправления, а напрямую будут выбрасывать ее в определенный общедоступный интернет-ресурс", - отметил Алексей Красинский.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информации сегодня мало, но она есть в объемах, предусмотренных законодательством, отметил представитель Минфина. "На решение этой проблемы направлен в том числе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика