Посол Беларуси считает, что замены белорусским нефтепродуктам у украинцев нет. 21.by

Посол Беларуси считает, что замены белорусским нефтепродуктам у украинцев нет

25.03.2013 15:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

25 марта на встрече с минскими предпринимателями в Белорусской торгово-промышленной палате посол Беларуси в Киеве Валентин Величко заявил, что сегодня альтернативы белорусским нефтепродуктам у украинцев нет, пишет БелаПАН.

"Зуд все время идет в Украине, что вот белорусы, мол, заполонили украинский рынок нефтепродуктов. Да, там ситуация очень сложная: 80% рынка составляет импорт, из которого 40% — белорусский. Но сегодня альтернативы нет — свои предприятия не работают", — заявил Величко.

Он напомнил, что нефтепродукты в Украину поставляют также Польша, Литва, Румыния и Россия, пробует выйти на украинский рынок Казахстан.

"Раньше таможня могла арестовать любую партию, сейчас таможню подчиняют налоговой, пограничников — МВД, поэтому в этом плане будет сложновато. Хотя белорусский бренд работает", — сказал Величко.

Установить пошлину в размере 180,84 доллара за тонну в качестве пятилетней ограничительной меры импорта белорусских нефтепродуктов предлагают авторы жалобы о возбуждении и проведении антисубсидиарного расследования импорта в Украину отдельных продуктов нефтепереработки (моторных бензинов и других легких дистиллятов, дизельного топлива) из Беларуси. Они утверждают, что белорусские НПЗ благодаря субсидированию со стороны государства увеличивают выпуск нефтепродуктов и экспорт топлива в Украину, что вынуждает украинские НПЗ работать в неравных условиях. Жалоба подготовлена в аппарате вице-премьера Украины Юрия Бойко.

Эксперты считают, что размер пошлины поставит крест на белорусских поставках в этом сегменте рынка.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  25 марта на встрече с минскими предпринимателями в Белорусской торгово-промышленной палате посол Беларуси в Киеве Валентин Величко заявил, что сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика