Лукашенко предупредил Ермакову, что за инфляцию будет спрашивать «очень жестко». 21.by

Лукашенко предупредил Ермакову, что за инфляцию будет спрашивать «очень жестко»

11.04.2013 17:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Принимая 11 апреля с докладом главу Нацбанка Надежду Ермакову, Александр Лукашенко констатировал снижение уровня инфляции. При этом он заметил, что в отдельных случаях рост цен был связан с административными мерами, пишет БелаПАН.

«Это такой порог, который мы должны были преодолеть. Но дальше я буду очень жестко спрашивать за инфляцию, за рост цен, — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. — Сегодня субъекты хозяйствования имеют хорошую прибыль, рентабельность, и актуальность в росте цен отсутствует, тем более что обменный курс белорусского рубля находится на приличном уровне».

Лукашенко поручил Ермаковой уделить дополнительное внимание вопросам инфляции, роста цен. «У вас в руках соответствующие рычаги, вы пользуетесь ими как положено, но если инфляция высокая, о каком развитии можно говорить?» — задал вопрос глава государства.

Напомним, за январь—март 2013 года потребительские цены в Беларуси выросли на 5,4%, тогда как правительство рассчитывает удержать инфляцию по итогам года в пределах 12%.

Ермакова доложила главе государства о ситуации на валютном рынке и в банковской сфере, были затронуты вопросы доступности кредитов для населения и предприятий.

Лукашенко обратил внимание на непростую финансово-экономическую ситуацию в мире, что оказывает влияние на динамику внешней торговли. «Особенно это касается наших традиционных рынков. Немного Россия просела, да и Евросоюз лихорадит. Поэтому приходится искать новые рынки сбыта для нашей продукции. В этих непростых условиях Национальный банк не просто удерживает позиции, которые мы имели в лучшие времена, но и добавляет», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что финансирование предстоящих весенне-полевых работ не должно сказаться на сбалансированном росте экономики страны. «Хочу предупредить вас: как бы ни было трудно, это не значит, что мы должны сейчас «развязывать мешок» и вбрасывать огромные деньги на посевную или еще что-то. Все должно идти в штатном режиме. Экономика не должна быть заложницей посевной кампании. Это обязательно», — заявил Лукашенко.

Глава Нацбанка доложила, что на финансовом рынке Беларуси в настоящее время складывается стабильная ситуация. Она подчеркнула, что это результат не только усилий Национального банка, но и работы всей экономики страны в целом. «Ситуация на валютном рынке спокойная, и из тех расчетов, которые есть в экономике, мы не видим причин для беспокойства», — отметила Ермакова.

Она сообщила, что в последнее время произошел рост валютных поступлений в страну, увеличились объемы продажи валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Глава Нацбанка также проинформировала о постепенном снижении процентных ставок по кредитам в белорусских рублях. При этом доля проблемных кредитов в банковской системе не увеличивается.



 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Принимая 11 апреля с докладом главу Нацбанка Надежду Ермакову, Александр Лукашенко констатировал снижение уровня инфляции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика