«Зицпредседателей» лжеструктур будут привлекать к уголовной ответственности. 21.by

«Зицпредседателей» лжеструктур будут привлекать к уголовной ответственности

13.08.2013 20:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси «зицпредседателей» лжепредпринимательских структур будут привлекать к уголовной ответственности, сообщил на брифинге заместитель начальника оперативно-аналитического управления Департамента финансовых расследований Сергей Дробышевский, передает БЕЛТА.

«Те, кто соглашаются зарегистрировать на себя лжеструктуру, стать номинальным руководителем или главным бухгалтером, получают около $200-300. И дефицита в желающих так подзаработать нет. Кроме того, в последнее время стали активно использоваться в этих целях граждане Российской Федерации, Украины и других стран, — сказал Сергей Дробышевский. — Чаще всего «зицпредседатели» появляются в сфере оптовой торговли и потребительского рынка».

Пока такие номинальные руководители к уголовной ответственности не привлекаются. «Уже внесены предложения по ужесточению ответственности в рамках Уголовного кодекса и для номинальных руководителей лжеструктур, и для лиц, которые оказывают содействие организаторам этого криминального бизнеса (бухгалтеры, курьеры и пр.), — проинформировал Сергей Дробышевский. — Проект документа находится в Администрации Президента».

В целях профилактики использования номинальных руководителей в противоправной деятельности лжеструктур Департаментом финрасследований КГК разработана и направлена в Национальный банк форма письменного предупреждения работниками служб внутреннего контроля банков руководителей (уполномоченных представителей), субъектов, открывающих расчетные (банковские) счета.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси «зицпредседателей» лжепредпринимательских структур будут привлекать к уголовной ответственности, сообщил на брифинге заместитель начальника...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика