Белорусские сенаторы одобрили законопроект, заменяющий Таможенный кодекс. 21.by

Белорусские сенаторы одобрили законопроект, заменяющий Таможенный кодекс

19.12.2013 15:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики сегодня на очередном заседании третьей сессии одобрил проект закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона приводит белорусское законодательство о таможенном регулировании в соответствие с таможенным законодательством ТС. Он будет регулировать только те вопросы в сфере таможенного дела, которые Таможенным кодексом ТС отнесены к компетенции национального законодательства. То есть именно этот законопроект заменит Таможенный кодекс Беларуси. Кроме того, согласно документу, утратит силу закон о таможенном тарифе.

Законопроект должен упростить таможенные процедуры, значительно сократить число документов, которые нужны для подачи и регистрации таможенной декларации. Так, предусматривается, что таможенная декларация подается в письменной форме или в виде электронного документа. При этом четко закрепляется, что для регистрации декларации в электронной форме документы, на основании которых она заполнена, не предоставляются.

Проект закона содержит положения, связанные с основными функциями и правами таможенных органов, помещением товаров под таможенные процедуры, проведением таможенного контроля. Документ приведен в соответствие с положениями закона о бухгалтерском учете и отчетности, который вступит в силу с 1 января 2014 года, в законопроекте конкретизированы роль и место филиалов и структурных подразделений банков при выдаче банковских гарантий в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Документ четко разграничивает компетенцию Президента, правительства и Государственного таможенного комитета Беларуси в таможенной сфере.

Как отметил, представляя документ, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, все эти новшества позволят максимально приблизить белорусское законодательство в данной сфере к европейским и мировым стандартам.

Отвечая на вопросы сенаторов, Александр Шпилевский пояснил, что предполагается внести изменения и упразднить 14 нормативных документов в течение полугода после подписания закона главой белорусского государства. "Перечень есть, все проекты уже готовы для направления в соответствующие органы власти и управления", - сказал председатель Государственного таможенного комитета.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект закона приводит белорусское законодательство о таможенном регулировании в соответствие с таможенным законодательством ТС. Он будет регулировать только...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика