Россия и Беларусь пока не согласовали объем поставок нефти в 2014 году. 21.by

Россия и Беларусь пока не согласовали объем поставок нефти в 2014 году

19.12.2013 16:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объем поставок российской нефти в Беларусь в 2014 году не согласован, обсуждение продолжается, пока достигнуты договоренности по поставкам в первом квартале, сообщила агентству "Прайм" официальный представитель Минэнерго РФ Ольга Голант.

"Утвержден график поставок на первый квартал. Баланс на год обсуждается", - сказала Голант.

Концерн "Белнефтехим" ранее в четверг распространил сообщение, что Минэнерго России подтвердило возможность поставки в Беларусь в 2014 году 23 миллионов тонн нефти. По данным концерна, 18 декабря в Москве состоялись переговоры делегации "Белнефтехима" с руководством Минэнерго РФ о поставках нефтяного сырья на белорусские НПЗ в 2014 году. Во время встречи заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов подтвердил возможность поставки в Беларусь в следующем году 23 миллионов тонн нефти, говорится в сообщении концерна.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил 12 декабря, что Беларусь запросила поставку в 2014 году из РФ 23-23,5 миллиона тонн нефти, российская сторона предлагает 21 миллион тонн. Позже Минэнерго утвердило график экспорта нефти в Беларусь в первом квартале 2014 года. Объем поставок российской нефти трубопроводным транспортом составит 5 миллионов тонн.

В 2013 году Беларусь также рассчитывала получить из России 23 миллиона тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 миллиона тонн, что соответствует этому годовому объему. Проблема возникла с балансом на четвертый квартал - после задержания в конце августе в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера Россия напомнила о прежних договоренностях поставить за год лишь 18,5 миллиона тонн. В итоге объем поставок будет все же выше - около 20 миллионов тонн.

Годовой баланс на 2013 год Россия не подписывала, опасаясь возобновления Беларусью экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей, что наносит ущерб российскому бюджету. Беларусь настаивает на подписании с Россией баланса поставок нефти и нефтепродуктов на весь 2014 год сразу.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объем поставок российской нефти в Беларусь в 2014 году не согласован, обсуждение продолжается, пока достигнуты договоренности по поставкам в первом квартале,...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика