Лукашенко «заманивает» Калужскую область перспективными проектами. 21.by

Лукашенко «заманивает» Калужскую область перспективными проектами

04.04.2014 18:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил губернатору Калужской области России реализовывать совместные проекты в различных сферах. По его словам, этот российский регион является давним партнером нашей страны. Взаимный товарооборот в прошлом году составил без малого 570 миллионов долларов, причем рост по сравнению с 2012 годом составил 36%.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь поставляет в Калужскую область продовольственные товары, мебель, стройматериалы, сельскохозяйственную и грузовую технику, металлопродукцию. По его мнению, дальнейшее сотрудничество позволит максимально использовать возможности производственного, научно-технического, интеллектуального потенциала партнеров.

Также президент отметил активное взаимодействие сторон в строительной сфере. Так, белорусы возводят в Калужской области жилые дома. "Полагаю, следует выйти на новый этап и приступить к участию в проектировании и строительстве производственных и инфраструктурных объектов", - считает Лукашенко.

Есть, по мнению президента, перспективы сотрудничества и в сельском хозяйстве. Лукашенко заверил губернатора Калужской области, что наша страна готова делиться своим аграрным опытом. Свои наработки белорусские специалисты могут предложить и в проектах по очистке воды, так как в стране уже около 12 лет реализуется программа "Чистая вода", пишет БелаПАН

Что касается научной сферы, то и тут Лукашенко увидел неиспользованный потенциал сотрудничества. «Белорусские ученые заинтересованы в реализации проектов с научными организациями и учреждениями образования Калужской области, в том числе в атомной энергетике, в сфере космических, медицинских, информационных технологий и по вопросам энергоэффективности», - заявил Лукашенко. «Я обозначил лишь несколько направлений взаимодействия. Это очень важно на фоне последних событий вокруг России и Беларуси», - сказал президент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил губернатору Калужской области России реализовывать совместные проекты в различных сферах. По его словам, этот...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика