На Белорусской валютно-фондовой бирже началась открытая продажа акций ОАО "Гомельский жировой комбинат". 21.by

На Белорусской валютно-фондовой бирже началась открытая продажа акций ОАО "Гомельский жировой комбинат"

17.07.2014 14:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. На Белорусской валютно-фондовой бирже 17 июля началась открытая продажа акций ОАО "Гомельский жировой комбинат", сообщили БелаПАН в "Агентстве деловых связей".

Организаторы размещения надеются, что отсутствие любых ограничений на покупку акций поможет привлечь стратегического инвестора.

Согласно опубликованному проспекту эмиссии к продаже предлагается 4.035.000 простых акций по номинальной стоимости 18.800 рублей за одну акцию. Таким образом, эмитент планирует привлечь 75.858.000.000 белорусских рублей в собственный капитал.

Акции будут продаваться с 17 июля 2014 года до 1 сентября 2014 года. Если все акции будут проданы, в собственности государства останется 75,01% акций ОАО "Гомельский жировой комбинат".

Как отметил директор акционерного общества Дмитрий Бабундин, условия размещения, согласованные с главой государства, не содержат никаких ограничений для потенциальных инвесторов. Купить можно любое количество акций в пределах дополнительной эмиссии. Нет ограничений и для иностранных инвесторов. Стратегическому инвестору нет необходимости вести длительные переговоры и согласования. Достаточно через биржевого брокера выставить заявку на биржу. Физические лица могут купить акции в ЦБУ АСБ "Беларусбанк" по всей стране.

Руководство предприятия не скрывает, что привлеченные средства планируется использовать для рефинансирования инвестиционных кредитов, взятых на цели модернизации производства. "У нас был небогатый выбор — выходить на рынок заимствований с обещаниями обновить технологическое оборудование либо сделать это самостоятельно и предложить инвесторам стать акционерами уже модернизированного предприятия", — отметил Дмитрий Бабундин. В настоящее время наметилась тенденция к увеличению размера чистых активов, приходящихся на одну акцию. ОАО "Гомельский жировой комбинат" занимает заметную долю внутреннего рынка по всем основным группам выпускаемой продукции и в условиях конкурентной среды удерживает свои позиции.

Уставный фонд эмитента составляет 233.009.907.200 белорусских рублей. Он разделен на 12.394.144 простых (обыкновенных) акций. Номинальная стоимость акции –—18.800 белорусских рублей. Дивиденды по итогам 2013 года составили 184,8878 рубля на акцию.

Гомельский жировой комбинат образован в 1932 году и является крупнейшим предприятием масложировой отрасли Беларуси. Комбинат работает на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, поставляя продукцию как в Беларусь, так и за ее пределы. Структура продуктового портфеля предприятия представлена растительными маслами, которые занимают 27% от общего объема продаж, майонезом и кетчупом с удельным весом также 27%, хозяйственным и туалетным мылом с долей 24%, маргариновая продукция — 19% и прочая, занимающая около 3%.

Гомельский жировой комбинат сегодня — это пять цехов, расположенных на территории Гомеля, и два производственных участка в Жлобинском и Мозырском районах Гомельской области.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. На Белорусской валютно-фондовой бирже 17 июля началась открытая продажа акций ОАО "Гомельский жировой комбинат", сообщили БелаПАН в "Агентстве...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика