Танец экскаватора и дружба народов на новостройках Минска. Специальный репортаж Realt.by ко Дню строителя. 21.by

Танец экскаватора и дружба народов на новостройках Минска. Специальный репортаж Realt.by ко Дню строителя

08.08.2014 17:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Второе воскресенье августа знаменательный день для каждого работника строительной отрасли — День строителя. В преддверии праздника команда Realt.by посетила столичные стройки, чтобы лично поздравить специалистов и окунуться в атмосферу работы. Строители, в свою очередь, не упустили возможности поздравить своих коллег.


Начали мы свое путешествие со стройки бизнес-центра Forum Plaza, где сразу же познакомились с сантехником-вентиляционщиком Виктором:


Сантехника, водопровод, канализация, вытяжка — жизнеобеспечивающие коммуникации любого современного здания. Сложно себе представить, как бы мы трудились или жили в зданиях без вышеперечисленных элементов, поэтому наша работа очень важна и незаменима. Кроме того, строительство никогда не останавливается на достигнутом, постоянно совершенствуются технологии и методика производства. Вот, к примеру, сейчас на нашей стройке в стадии запуска робот-штукатур. Он, конечно, не заменит профессионала, но позволит ускорить процесс в несколько раз.

Неправдой будет сказать, что работа в строительстве была моей детской мечтой. Раньше я занимался художественной ковкой, потом пришлось переехать, так я и пришел в отрасль. Однако сегодня ни о чем не жалею. Самое главное в работе — это понимающее начальство, а с этим мне очень повезло.


— В честь дня строителя хочу пожелать всем своим коллегам одного — чтобы не затягивалась стройка. Ведь и для застройщиков, и для дольщиков это очень важно. А для того чтобы укладываться в сроки, необходимы лишь хорошая организация, трудовая дисциплина и бесперебойное финансирование. Если человеку нравится работа, он получает радость от результатов своего труда, то и подгонять его никуда не надо.

Александр, электромонтажник:


— Я устроился на эту должность по совету друзей. Работа строителя, безусловно, непростая. Погодные условия всегда приносят нам свои сюрпризы — и в 30-градусный мороз и в жару работать очень тяжело. Последнюю неделю в Минске держалась рекордная жара, все это время справлялись, как могли, при таких погодных условиях важно пить как можно больше воды.

— Самое главное, что я хочу пожелать своим коллегам в наш профессиональный праздник — это высокой зарплаты, удачи по жизни, гармонии в семье и побольше хорошей интересной работы.


Фотографируясь с профессионалами, мы не упустили возможности испытать себя в роли строителей.



Виктор, прораб

"Прораб — мастер на все руки, — так нам пояснили коллеги Виктора. — Всем поможет, кого нужно заменит, для него не существует непосильной работы!" Так и сегодня, Виктор общался с нами по телефону прямо с высоты птичьего полета, управляя при этом башенным краном:



— На высоте, конечно, хорошо, но жарко, сегодня ветер совсем слабый, поэтому работать тяжеловато. Однако отсюда открывается прекрасный вид на город. Прямо сейчас я обозреваю Центральный район столицы — за последнее время он оброс небоскребами и современными зданиями, смотрится все очень красиво. В строительную отрасль я пришел не случайно — все мои предки, начиная от прадедов, работали в этой сфере, так и я пошел по проторенной дорожке.



— В честь праздника всем строителям желаю крепкого здоровья, счастья, профессионального роста и семейного благополучия.

Сергей, монтажник


— Раньше я работал на заводе, потом перешел на стройку, где и тружусь уже около десяти лет. К работе на высоте, конечно, привыкаешь, но труд этот, безусловно, опасный. Все время нужно быть начеку, смотреть под ноги, работать в команде. Одно неверное движение и последствия могут быть необратимыми. Праздник думаю отмечать вместе со своей семьей — с людьми, которые обеспечивают мне теплый и уютный тыл, а всем  коллегам желаю больших своевременных зарплат.


Владимир, машинист экскаватора

Суровый на первый взгляд мужчина в первые же минуты покорил всю команду Realt.by. Пластичность движений огромного экскаватора можно было сравнить лишь с изысканным танцем. С точностью ястреба ковш поднимал небольшой камешек в воздух, кружил и аккуратно укладывал в нужное место. Мы аплодировали стоя, и не смогли отказать себе в удовольствии побывать в роли брутальных экскаваторщиков.








— Всем строителям желаю крепкого здоровья, хорошего настроения, удачи в производстве и попутного ветра по жизни. Праздник, как и все, буду отмечать на рабочем месте, но в душе надеюсь, что руководство в этот день отпустит нас  пораньше, — поделился с нами Владимир.


О том, какие же все-таки сюрпризы ждут строителей в  праздничный день, нам рассказал заместитель директора строительной организации Андрей Ходосок:


— На этой должности я работаю уже 7 лет, и каждый год мы традиционно отмечаем День строителя. В этом году, как и всегда, планируем корпоратив в кафе, куда пригласим весь коллектив, рабочий персонал и обязательно отличников производства. Конечно, в этот день всех отпустим на час раньше. Пользуясь случаем, всем строителям хочу пожелать  материального достатка, удовлетворения от работы, крепкого здоровья и благополучия в семьях, ведь именно крепкий тыл является залогом продуктивной работы.

Хочется сказать, о том, что сегодня в Беларуси резко стоит кадровый вопрос в строительной отрасли. Квалифицированный специалист для нас — на вес золота. Строительство в Минске ведется стремительно, а рабочих рук не хватает, дефицит по всем специальностям. А ведь зарплаты в строительной сфере очень неплохие — наши рабочие получают не меньше специалистов в банке. Передовиков мы поддерживаем во всех вопросах, поощряем и помогаем. Поэтому приглашаем всех желающих в наши дружные ряды.

Начальник службы безопасности Игорь Сюбарев также не остался в стороне:


— Безопасность строителей — моя работа. Каждый день я смотрю за тем, чтобы стройка двигалась, а строители были здоровы, чтобы и мне было спокойно, и им хорошо. Так, слава Богу, за долгое время моей работы несчастных случаев на производстве удалось избежать. Что касается пожеланий, то могу сказать одно — зарплаты у белорусских строителей очень хорошие, главное, чтобы люди работали и не ленились. Если приходить на работу и достойно трудиться — все желания сбудутся.




Отметим сразу атмосфера на стройке нам очень понравилась. Уезжать не хотелось, но нас уже ждали дружелюбные китайские строители ЖК "Променад", которые также поздравили белорусских коллег с праздником.


Ли Жунсо, машинист погрузчика


— В Китае нет такого праздника как День строителя, лишь первого мая вся страна отмечает День труда. Тем не менее, с огромным удовольствием хочется поздравить наших белорусских коллег с профессиональным праздником. Мы желаем большой дружбы белорусскому и китайскому народам, счастья и здоровья всем строителям. В Беларуси нам очень нравится и мы благодарны правительствам двух стран за предоставленную возможность работы. Спасибо вам и удачи!



Чень Цзяньминь, инженер


— В преддверии Дня строителя всем белорусским коллегам желаю здоровья, семейного счастья, всего самого лучшего, чтобы работа спорилась, а результаты труда вдохновляли. Вы удивляетесь быстрым темпам строительства (всего за пару месяцев комплекс обогатился тремя новыми домами - прим.ред.), но секрет успеха прост — трудолюбие строителей и чуткий надзор руководства. Белорусские строители, к слову, справляются совсем не хуже. Они тоже работают быстро и старательно. Один из домов в жилом комплексе строят исключительно белорусы, и, знаете, их темпы и качество работы впечатляют не меньше.


Ван Сюдун, прораб  


— Уже 3 года я работаю в Беларуси, и здесь я действительно получаю удовольствие от своего труда. Всем китайцам очень нравится и местный климат, и, главное, люди. Холодные зимы пережить можно, а вот теплое общение не заменишь ни чем. Знаю, что мои слова подтвердит любой строитель, работающий в нашей команде, потому всем своим коллегам желаю успешной работы и отличного настроения.

Портал Realt.by  в свою очередь также поздравляет всех профессионалов строительной отрасли с праздником. Пусть погодные условия только радуют, работа приносит удовольствие, а вознаграждение за труды вдохновляет на новые подвиги.


Фотограф Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Второе воскресенье августа — знаменательный день для каждого работника строительной отрасли — День строителя. В преддверии праздника команда Realt.by посетила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика