ГКИ предлагают наделить правами госкорпорации с целью максимизации доходности госкапитала. 21.by

ГКИ предлагают наделить правами госкорпорации с целью максимизации доходности госкапитала

14.08.2014 20:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство предлагает реформировать систему управления принадлежащими государству активами предприятий и усилить роль Госкомитета по имуществу (ГКИ). Такую точку зрения высказал первый заместитель главы аппарата Совета министров, кандидат экономических наук Александр Заборовский в своей статье, опубликованной в ведомственном журнале Нацбанка "Банковский вестник". При этом он подчеркнул, что это его личное мнение, которое недолжно отождествляться с позицией аппарата Совмина.

Заборовский отметил, что "в настоящее время в Беларуси министерства и концерны одновременно сидят на двух стульях: с одной стороны управляют активами, которые передало им государство, с другой - как регуляторы формируют отраслевую политику". "Но таким образом нарушается базовый принцип эффективного государственного управления: запрет на совмещение функции регулирования и хозяйствования. Наблюдается классический конфликт интересов", - считает он.

"Для решения задачи разделения функций хозяйствования и управления необходимо совершенствовать систему управления госсобственностью, то есть передать управление акциями всех госпредприятий с госсобственностью в специальный комитет (Госкомимущество)", - написал Заборовский. Он отметил, что такая реформа была осуществлена в Китае и признана успешной. "Специализированный государственный орган по управлению госактивами, обладающий соответствующими полномочиями, должен работать как государственная корпорация. Ее целевая функция - максимизация доходности государственного капитала", - подчеркнул Заборовский. По его мнению, "тогда от министерской опеки можно перейти к ответственному менеджменту, от политики защиты подведомственных предприятий - к поддержке конкуренции".

Александр Заборовский также сообщил, что правительством подготовлен и внесен на рассмотрение Александру Лукашенко проект указа, которым предусматривается упрощение процедуры продажи убыточных госпредприятий. В частности, планируется упростить процедуру продажи неэффективных госкомпаний с численностью до 100 человек, расположенных в малых городах и сельской местности. Предприятия будут выставляться на продажу по конкурсу с установлением цены в размере одной базовой величины (сейчас это 150 тысяч рублей) под конкретные обязательства инвестора. Эти обязательства будут включать в себя запрет на отчуждение приобретенных активов до выполнения условий договора купли-продажи и соблюдение уточненных требований к инвестпроекту, который планируется реализовать на приобретенных площадях. "Срок оплаты предприятия как имущественного комплекса в рассрочку установлен до 3 лет, то есть созданы комфортные условия для реструктуризации бизнеса и привлечения инвесторов", - резюмировал Заборовский.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время в Беларуси министерства и концерны одновременно сидят на двух стульях: с одной стороны управляют активами, которые передало им государство, с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика