Уральцы обсудят в Беларуси вопросы импортозамещения. 21.by

Уральцы обсудят в Беларуси вопросы импортозамещения

13.10.2014 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым вылетела в Беларусь, где обсудит вопросы, связанные с импортозамещением, а также перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Об этом ТАСС сообщили в администрации главы региона.

О заинтересованности белорусских предприятий участвовать в кооперации с уральскими заводами по программе импортозамещения заявил заместитель председателя республиканского правительства Владимир Семашко в ходе визита, который состоялся этим летом. Делегация РБ участвовала в выставке "ИННОПРОМ-2014". Семашко подчеркнул, что в Беларуси сохранена со времен СССР и развивается IT-промышленность.
 
В ходе визита стороны обсудят возможность участия "Уральского турбинного завода" (УТЗ) в модернизации Гродненской ТЭЦ-2, а также поставки новой турбины на Минскую ТЭЦ-3. Начало переговорам было положено на рабочей встрече главы Свердловской области с министром энергетики РФ Владимиром Потупчиком, которая состоялась 9 октября.
 
"Республика Беларусь - наш важнейший партнер. Мы, безусловно, поддерживаем использование промышленного потенциала Свердловской области в модернизации энергетического комплекса Республики Беларусь, - сказал Куйвашев. - Готовы продолжить обсуждение перспективных направлений и проектов сотрудничества в ходе предстоящего визита".

Потупчик отметил, что 80% парка турбин произведены на Урале. " По сути, они сегодня на своих плечах выносят основную нагрузку по выработке энергии на наших теплоэлектроцентралях, - отметил министр. - Будем рады, если УТЗ будет участвовать в конкурсе на реализацию обозначенных проектов".

Кроме того, губернатор, общаясь с журналистами, отметил, что РБ - один из перспективных партнеров для сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский губернатор, общаясь с журналистами, отметил, что РБ - один из перспективных партнеров для сотрудничества в сфере сельского хозяйства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика