Сотрудники АН "Эксперт": молодые и опытные, творцы и аналитики — разные, но вместе. 21.by

Сотрудники АН "Эксперт": молодые и опытные, творцы и аналитики — разные, но вместе

13.02.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Алексей Скуратовский, агент по операциям с недвижимостью АН "Эксперт":


— Закончив ГИУСТ БГУ, в котором готовят специалистов отрасли недвижимости, я решил развиваться в другой сфере. Несколько лет у меня был собственный интернет-магазин по продаже мобильных телефонов. Со временем интерес к этому проекту пропал. Я решил вернуться к своей специальности и реализоваться в недвижимости.

Моя карьера агента началась относительно недавно: чуть больше года назад. Первый договор дался тяжело, но через месяц упорной работы первая сделка всё-таки состоялась. Это была чистая продажа одной из самых дешевых квартир в Минске — "однушки" за $49 тыс. Несмотря на привлекательную цену, я провел около 20-ти показов, после чего квартиру, наконец, купили.

За год работы в агентстве мне стало гораздо легче общаться с людьми, я начал спокойнее относиться к сделкам. Самое сложное, с чем сталкиваются новички, это умение убедить клиента сотрудничать именно с нашим агентством. Что касается плохого отношения людей к агентам и риэлтерам, то я считаю, что это больше относится к аренде жилья, которой мы не занимаемся. Плюс ко всему, люди уверены, что мы зарабатываем здесь на сделках нереальные суммы. Риэлтер действительно хорошо зарабатывает, когда у него есть большая клиентская база. У меня пока базы нет, поэтому в планах на ближайшие три-четыре года — упорная активная работа.

Екатерина Качанович, агент по операциям с недвижимостью АН "Эксперт":


— По образованию я инженер, специальность "Неразрушающий контроль качества". Четыре года работала в авиации. Это был очень интересный, увлекательный и полезный опыт. Но на государственном предприятии, к сожалению, достаточно не заработаешь: приходилось искать подработку. Одна работа для души, а для "хлеба" у меня была вторая работа в сфере маркетинговых исследований. Впоследствии пришло понимание, что ни в инженерном деле, ни в маркетинге не вижу для себя никаких перспектив.

Я вспомнила, как в студенчестве подрабатывала в агентстве недвижимости. Опыт был недолгим, но довольно успешным. И я решила, а почему бы и нет? Заново прошла курс обучения и приступила к работе.

Первую свою квартиру я продала спустя два месяца. И хотя это была чистая продажа, пришлось много побегать, чтобы всё получилось. Собственниками были россияне, а работать с иностранными гражданами всегда сложнее — коллеги поймут.

Сегодня я уверена, что могу реализовать себя в сфере недвижимости. Образование у меня техническое, но я пробовала себя и в гуманитарной сфере, а для работы в АН как раз и нужно сочетать в себе аналитику и творчество. Ведь чтобы продать квартиру, нужно выставить правильную цену — смотреть на сделку с аналитической точки зрения. Также нужно уметь общаться с клиентом, смочь убедить его в правильности покупки — это уже коммуникативные, гуманитарные навыки.


Лариса Бык, агент по операциям с недвижимостью АН "Эксперт":


— Я всегда была творческим человеком, любила рисовать. В свое время очень хотела поступить на театральный факультет, но не сложилось. Закончила Минский государственный колледж искусств. Работала какое-то время по специальности. После вышла замуж, ушла в декретный отпуск: реализовывала себя как женщина. Семью содержал супруг, а я занималась воспитанием наших детей. Когда сыновья подросли, я не захотела оставаться домохозяйкой, нашла работу в агентстве наружной рекламы.

Со сферой недвижимости я познакомилась при решении своего жилищного вопроса – продавала одну квартиру и покупала другую. Мне помогал опытный риэлтер, а я с восхищением наблюдала за работой, представляя себя на его месте. Весь процесс от подписания договора до завершения сделки оказался таким захватывающим, что решение попробовать себя в новом амплуа пришло само собой.

Своими мыслями поделилась с мужем, и он нашел вакансию агента по операциям с недвижимостью. "Зацепило", что берут без навыков работы, на стажировку.

Через месяц работы на горизонте появилась первая сделка. Мои клиенты хотели продать свою однокомнатную квартиру и искали встречный вариант в новостройке. Сделка была непростой, так как собственники квартиры несколько раз меняли свои планы. В итоге всё получилось, чему я была очень рада.

В недвижимости работаю уже больше года, мне всё очень нравится. Я с удовольствием общаюсь с клиентами, и порой кажется, что мы одна большая семья: вместе принимаем решения, вместе ищем выходы из трудных ситуаций. Очень приятно, когда приходят люди по рекомендации от старых клиентов. Конечно, как во любой работе, не всё получается идеально, но мы очень стараемся.


Валерий Фрадкин, агент по операциям с недвижимостью АН "Эксперт":


—Я окончил БГТУ по специальности инженер-механик. Еще в студенческие годы играл в КВН, пел в хоровой капелле. В школьные времена вообще журналистом хотел стать, но родители настаивали на технической специальности. Я более 20 лет работал в технической сфере, на заводе вычислительной техники, долгое время был начальником цеха, затем устроился в концерн "Амкодор", где и получил первый практический опыт сделок с недвижимостью. Руководство "Амкодора" попросило меня заняться приобретением нескольких зданий в собственность для создания дочерних предприятий. Отказаться, естественно, я не мог, хотя и не имел опыта в работе с недвижимостью. В итоге заключил 5 сделок — от аукциона до получения ключей, — и понял, что мне нравится работать в этом направлении. Решил, что готов реализовывать себя в сфере недвижимости.

Я являюсь специалистом по недвижимости уже 20 лет, поработал за это время в нескольких крупных агентствах. Свою первую сделку, то есть, полный цикл, провел спустя 3,5 месяца работы в агентстве.

Естественно, имею огромный опыт работы в недвижимости, наработанную клиентскую базу, что позволяет никого не обзванивать – люди сами ко мне обращаются и просят помочь. На данный момент у меня за плечами 570 сделок.

Не раз думал о том, чтобы открыть собственное АН, но понимаю, что больше не хочу никем командовать. За свою жизнь уже накомандовался. У меня двое внуков, поэтому есть чем заняться! Сейчас немного сбавил темпы работы: раньше у меня в год было по 45 сделок, сейчас меньше.

Кстати, в свое время я окончил курсы экскурсоводов, возил экскурсии по всему СССР. Мне это очень нравилось. Путешествовать люблю до сих пор. Неравнодушен к джазовой музыке, часто хожу на концерты. В течение многих лет являюсь членом столичного Союза предпринимателей и работодателей, консультирую по различным вопросам. В составе делегаций Союза посетил множество стран: Германию, Польшу, Италию, Швейцарию, Латвию.

Самое важное для риэлтера — быть обязательным в работе и уметь вести переговоры. В этом бизнесе необходимо быть профессионалом, досконально знать юриспруденцию, законодательство. Обязательно нужно интересоваться перспективами развития города в сфере строительства жилья, инфраструктуры. Только так можно удержаться на плаву, учитывая количество работающих в Минске агентств.

Фото - Павел Садовский

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы стать успешным специалистом агентства недвижимости, необходимо быть аналитиком, подходить к сделкам творчески, знать законодательство и в то же время...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика