За два месяца 2015 года в АПК выявлено 100 экономических преступлений. 21.by

За два месяца 2015 года в АПК выявлено 100 экономических преступлений

26.03.2015 16:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 марта. За два месяца в АПК выявлено 100 экономических преступлений, из которых 25 — тяжкие. Это служебные подлоги, хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщает управление информации и общественных связей МВД Беларуси.

Зафиксировано семь фактов взяточничества и пять злоупотреблений властью или служебными полномочиями. По материалам УВД Могилевского облисполкома недавно, например, возбуждено уголовное дело в отношении бывших председателя и главного агронома одного из СПК, которые фиктивно списали минеральных удобрений на 195 млн. рублей.

Сфера сельского хозяйства, как отмечают в МВД, — одна из наиболее подверженных криминальным проявлениям в экономике страны и лидер по количеству установленных приписок. При этом практика создания видимости успешной работы порой поощряется со стороны некоторых местных руководителей. Уже в этом году возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя председателя Бобруйского райисполкома и зампредседателя Кричевского. Они подозреваются в даче руководителям сельхозпредприятий указаний об искажении статотчетности о ходе работ и производстве продукции растениеводства.

Несмотря на то, что основной объем приписок выявлен при производстве продукции животноводства, результаты оперативной работы свидетельствуют, что руководители сельхозпредприятий искусственно, на бумаге, увеличивали также количество полевых работ, ретушировали результаты сбора прошлогоднего урожая. По материалам УВД Гомельского облисполкома возбуждено уголовное дело в отношении директора предприятия, депутата районного совета, который давал незаконные указания о внесении ложных сведений в отчеты о сборе зерна.

Принимаемые милицией меры по обеспечению сохранности имущества и экономической безопасности в сельскохозяйственной отрасли носят системный характер, констатируют в МВД. Однако выявленный негатив свидетельствует о скрытых резервах профилактики.

С начала года силами милиции уже проведено в хозяйствах почти 5,5 тыс. проверок условий хранения товарно-материальных ценностей, 6,5 тыс. — работы сторожей. Результатом рейдов стали административные протоколы и соответствующие представления. Кроме этого, зафиксировано 100 фактов управления механизаторами транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По словам начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олега Каразея, в период посевной милиция продолжит изучение условий хранения ТМЦ, качества сторожевой охраны, а также причин, способствующих хищениям. Будут проводиться рейды, в том числе ночные, в местах выращивания, сбора и хранения сельхозпродукции, выявляться факты искажения данных государственной статотчетности, проверяться обоснованность расходования ГСМ, минеральных удобрений. Запланирована также разъяснительная работа с руководителями субъектов хозяйствования об эффективности охранных услуг, предоставляемых подразделениями департамента охраны МВД, другие меры.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 марта. За два месяца в АПК выявлено 100 экономических преступлений, из которых 25 — тяжкие. Это служебные подлоги, хищения путем злоупотребления служебными...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика