Развитие отечественных производств удешевляет заготовку древесины - Мясникович. 21.by

Развитие отечественных производств удешевляет заготовку древесины - Мясникович

04.04.2015 14:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Михаил Мясникович беседует с журналистами
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря развитию отечественных производств затраты на заготовку древесины снижаются. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Председатель Совета Республики отметил, что в Беларуси реализуется специальная программа, инициированная Президентом, в соответствии с которой вся лесная техника должна производиться в республике. Сейчас эта цель практически достигнута. Очень серьезные подвижки в этом плане сделаны благодаря активной работе объединения "Амкодор", который выпускает лесозаготовительную технику, не уступающую зарубежным аналогам. "Если посмотреть на вопросы эксплуатации, то затраты на заготовку древесины значительно ниже, поскольку эта техника по цене значительно дешевле, чем импортные аналоги. Таким образом, для лесного хозяйства это хорошая поддержка. Пила, топор уходят из леса. Сейчас около 50% заготавливается именно такими современными методами - механизированными звеньями и бригадами", - сказал Михаил Мясникович.

Сохранить лесные богатства можно только за счет восстановления. "Объем вырубки должен восполняться не просто один к одному, а даже с коэффициентом прироста. Вырубили кубометр, значит, надо посадить столько леса, который через определенное время даст не меньше, чем кубометр, а может, и полтора", - подчеркнул председатель Совета Республики. Он добавил, что сегодня высаживаются высокопродуктивные культуры, эта работа основана на научных подходах.

Михаил Мясникович, а также члены Президиума Совета Республики и работники Секретариата Совета Республики сегодня приняли участие в республиканской акции "Неделя леса - 2015" на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина", высадив в общей сложности около 100 кленов.

"Неделя леса-2015" проходит в Беларуси с 28 марта по 4 апреля. В прошлом году аналогичная акция собрала более 50 тыс. человек. С помощью добровольцев было посажено свыше 70 млн деревьев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Совета Республики отметил, что в Беларуси реализуется специальная программа, инициированная Президентом, в соответствии с которой вся лесная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика