На замену магнитных карточек на карточки с чипом платежной системе "Белкарт" потребуется около 3 млн. долларов. 21.by

На замену магнитных карточек на карточки с чипом платежной системе "Белкарт" потребуется около 3 млн. долларов

30.07.2015 13:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 июля. На замену всех магнитных карточек на карточки с микропроцессором платежной системе "Белкарт" потребуется около 3 млн. долларов США, сообщили БелаПАН в пресс-службе национальной платежной системы.

Белорусские банки с 1 июля перешли на выпуск чипованных карточек. Постепенно эти карточки заменят на рынке Беларуси более привычные с магнитной полосой. Преимуществами новых карточек специалисты называют более высокую степень защищенности от взлома, а также дополнительные возможности для бизнеса на основе приложений, разработанных банками-эмитентами. Это позволит значительно расширить ассортимент платежных услуг для клиентов.

Как отмечают специалисты "Белкарта", проект требует серьезных инвестиций как со стороны государственного, так и частного банковского сектора. Так, например, одна карточка с чипом в среднем обходится на 30-50 центов дороже карточки с магнитной полосой. Важный этап — это заказ или разработка собственной операционной системы и соответствующего платежного приложения для установки на чипованные карточки. Кроме того, требуется модернизация программного обеспечения всех периферийных банковских устройств. Таким образом, бизнесу придется взять на себя часть затрат по модернизации программного обеспечения, POS-терминалов, кассового оборудования и киосков самообслуживания.

Исполняющий обязанности директора ЗАО "Платежная система Белкарт" Владимир Гусаров обращает внимание, что в Беларуси весь карточный портфель оценивается в 12,5 млн. карт, из них 5,2 млн. приходится на "Белкарт". Одновременно перевести такой объем "пластика" на чиповую технологию — дорогое удовольствие в первую очередь для банков, именно поэтому карточки "Белкарт" полностью перейдут на чип не ранее 2019-2020 года.

"На сегодняшний день карточки национальной платежной системы с магнитной полосой предполагают ввод пин-кода при любой транзакции и являются наиболее защищенным платежным инструментом финансовых операций внутри страны. Но поскольку дело касается удобства и безопасности наших клиентов, а также имиджа национальной платежной системы, то перевод карточек "Белкарт" на чип мы осуществим в установленные сроки", — подчеркнул Гусаров.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 июля. На замену всех магнитных карточек на карточки с микропроцессором платежной системе "Белкарт" потребуется около 3 млн. долларов США, сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика