МВФ начал переговоры по новой программе с согласования объемов директивного кредитования. 21.by

МВФ начал переговоры по новой программе с согласования объемов директивного кредитования

12.11.2015 06:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Валентин Михальцов, TUT.BY

Директивное кредитование будет важной составляющей новой программы правительства Беларуси с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил глава миссии МВФ в Беларуси Питер Долман на встрече с руководством Банка развития (БР).

Весной МВФ заподозрил банк в том, что тот "превратился в дополнительный источник льготных кредитов". Поэтому фонд призвал власти Беларуси сократить директивное кредитование экономики через структуры банка, а в более длинной перспективе прекратить его работу. МВФ также рекомендовал Нацбанку во избежание конфликта интересов выйти из состава акционеров и наблюдательного совета Банка развития. Летом фонд отказался от идеи закрыть этот институт развития.

Новая миссия МВФ начала свою работу 9 ноября. Одним из первых пунктов программы стали переговоры экспертов фонда с руководством Банка развития во главе Сергеем Румасом. Представители МВФ были проинформирована о планах банка с 1 января 2016 года стать единственным каналом выдачи инвестиционных кредитов для реализации новых инвестпроектов в рамках государственных программ, а также начать отбор проектов на конкурсной основе. Стороны обсудили планируемое осуществление с нового года Нацбанком функций мегарегулятора финансового рынка и надзора за деятельностью Банка развития.

Как подчеркнул предправления БР Сергей Румас, «банк продолжает финансировать крупные инвестиционные проекты в рамках государственных программ». Объем финансирования экономики на 1 ноября превысил 32 трлн рублей. Прирост с начала года составил 6,5 трлн рублей или 25,1%. Объем поддержки экспорта превысил 3,1 трлн рублей. Такая динамика обеспечена на фоне снижения уровня проблемных долгов перед банком. По состоянию на 1 ноября удельный вес проблемных долгов уменьшился с начала года на 0,7 п.п. и составил 5,5%.

Отдельное внимание члены миссии уделили работе Банка развития с активами, переданными от государственных банков. По ранее принятым на баланс Банка развития активам в общей сумме 14,7 трлн рублей проводится стандартная работа по управлению. К настоящему времени активы на сумму 3 трлн рублей погашены заемщиками и остаток находящихся на балансе активов на 1 ноября 2015 г. составил 11,7 трлн рублей, сказано в сообщении БР.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директивное кредитование будет важной составляющей новой программы правительства с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил глава миссии МВФ в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика