Кобяков требует от "Камволя" обосновать выделение дополнительных средств на завершение модернизации. 21.by

Кобяков требует от "Камволя" обосновать выделение дополнительных средств на завершение модернизации

03.12.2015 16:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 декабря. Руководству ОАО "Камволь" необходимо подготовить обоснование выделения дополнительных средств на реализацию инвестиционного проекта на предприятии. Такое поручение дал 3 декабря в Минске премьер-министр Андрей Кобяков во время посещения ОАО "Камволь", сообщила пресс-служба правительства.

"Подготовьте мне обоснование выделения дополнительных средств, где будет расписано по пунктам, на что пойдут эти деньги", — подчеркнул Кобяков, когда руководство предприятия доложило, что для завершения инвестиционного проекта необходимы дополнительные средства из инновационного фонда Мингорисполкома.

Премьер-министр отметил, что на "Камволе" уже проведена серьезная модернизация, обеспечена возможность производства 6 млн. погонных метров тканей в год. "Выполнено, к сожалению, не все, финишная операция, связанная с отделкой тканей, требует окончания модернизации. Скорее всего, это произойдет в первой половине 2016 года — не позже", — подчеркнул он.

По словам Кобякова, есть проблемы и в части реализации готовой продукции. "Мы сначала тратим деньги, а потом начинаем очень активно искать потребителей продукции, хотя очевидно, что вопросы реализации товара — ключевые. Действительно, проделана большая работа технологических служб по подготовке совершенно нового качественного ассортимента, который должен быть востребован в первую очередь нашими национальными швейниками. Но пока здесь не все срабатывает. Поэтому прежде чем принимать окончательное решение и по финансовым вопросам, и по вопросам завершения реконструкции, мы должны серьезно прибавить именно в этой части", — констатировал премьер-министр.

Все технологические возможности для этого есть, современнейшее оборудование здесь уже установлено, отметил он. "Условия работы, если сравнить кадры трехлетней давности, когда здесь был глава государства, и сегодня, сильно отличаются. Но, к сожалению, нет загрузки, нет экономических показателей, а это главный оценочный критерий. Поэтому есть определенное неудовлетворение от результатов, но перспектива решить эти вопросы присутствует", — резюмировал Кобяков.

Модернизация ОАО "Камволь" в условиях действующего производства продолжается в рамках реализации указа президента от 14 ноября 2013 года № 510. Как доложило руководство предприятия, по состоянию на 20 ноября 2015 года на пополнение оборотных средств были израсходованы средства кредитной линии ОАО "АСБ Беларусбанк" в сумме 3,5 млн. евро. В рамках проекта уже подписаны контракты и поставлено более 220 единиц технологического оборудования на 46 млн. евро. В стадии подписания контрактов и проведения конкурсов находится оборудование на сумму 1,3 млн. евро. С начала реализации проекта на "Камволь" уже поступило более 170 единиц оборудования на 35,9 млн. евро.

На предприятии сообщили, что детально проанализирована структура запасов готовой продукции на складах ОАО "Камволь" и разработан план мероприятий по их снижению до конца года.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 декабря. Руководству ОАО "Камволь" необходимо подготовить обоснование выделения дополнительных средств на реализацию инвестиционного проекта на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика