Литва призывает соседей по ЕС не покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. 21.by

Литва призывает соседей по ЕС не покупать электроэнергию с Белорусской АЭС

06.01.2016 15:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 января. Литва призывает соседей не покупать электроэнергию со строящихся в Беларуси и Калининградской области России атомных электростанций.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис обратился к коллегам из Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии с предложением обсудить вопрос покупки электроэнергии у третьих стран, "которые строят небезопасные АЭС", сообщает Delfi.

"Нужно подать четкий сигнал о том, что электроэнергия, вырабатываемая в нарушение международных регламентов ядерной безопасности, безопасности и межгосударственной оценки воздействия на окружающую среду, не будет принята в Евросоюзе. Поэтому необходимо незамедлительно и подробно обсудить этот вопрос — сначала на региональном, а потом — на уровне ЕС, и принять решения, чтобы обеспечить одинаковые условия торговли электроэнергией с этими странами", — говорится в письме министрам экономики и энергетики четырех стран ЕС от 23 декабря.

Напомним, с точки зрения литовской стороны, островецкая АЭС, строящаяся вблизи границы и в 50 километрах от Вильнюса, нарушает требования Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо), которая предполагает оценку воздействия объектов на окружающую среду не только внутри страны, но и в сопредельных странах.

Кроме того, страна намерена отказаться от параллельной запитки энергосистемы и целиком интегрироваться в энергосистему Евросоюза. "Интеграция в энергосистему ЕС предоставляет Литве перспективу импорта самой дешевой электроэнергии на европейском рынке — на 10−15 процентов меньше российской цены", — отмечал в декабре в интервью Deutsche Welle член комиссии по энергетике литовского сейма Линас Бальсис.

Как ранее сообщил главный инженер ГУ "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь, первый энергоблок атомной электростанции планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2018 года, второй — в июле 2020 года.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 января. Литва призывает соседей не покупать электроэнергию со строящихся в Беларуси и Калининградской области России атомных электростанций. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика