Нацбанк принял ряд решений для ускорения процесса введения в обращение новых банкнот и монет. 21.by

Нацбанк принял ряд решений для ускорения процесса введения в обращение новых банкнот и монет

05.05.2016 17:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 мая. Процесс подготовки к проведению в Беларуси деноминации идет в плановом режиме. Об этом было заявлено 5 мая на расширенном заседании правления Национального банка.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, осуществляется комплекс мероприятий по информированию населения, субъектов хозяйствования и банков о вопросах ввода в обращение новых банкнот и монет. В регионах страны проводятся обучающие семинары для ознакомления кассовых работников банков, организаций торговли и сервиса с внешним видом и элементами защиты новых денежных знаков образца 2009 года. До 1 июля 2016 года в таких мероприятиях примут участие не менее 7.000 человек.

Прогнозируется, что к 1 июля 2016 года в целом по стране в обращении будет находиться около 600 млн. банкнот старого номинального ряда. Для их замены потребуется ввести в обращение порядка 80 млн. банкнот и 400 млн. монет нового номинального ряда. При этом, чтобы обеспечить распознавание и прием новых денег соответствующими техническими средствами, необходимо осуществить доработку программного обеспечения банковского и торгового оборудования, которое используется в Нацбанке, банках, на объектах торговли и сервиса.

"Очевидно, что с учетом масштабов предстоящей работы процесс полного изъятия из обращения банкнот старого образца и их замены на новые деньги не может быть одномоментным. Поэтому на протяжении шести месяцев — с 1 июля по 31 декабря 2016 года — старые и новые денежные знаки будут находиться в параллельном обращении. В течение следующих пяти лет — до 1 января 2022 года — банкноты старого образца можно будет обменять на банкноты и монеты нового образца в любой сумме и без взимания комиссионного вознаграждения", — говорится в сообщении Нацбанка.

Для ускорения процесса введения в обращение банкнот и монет образца 2009 года и упрощения расчетов в период параллельного обращения новых и старых денежных знаков Нацбанком принят ряд решений и рекомендаций.

Учитывая, что именно в первые дни проведения деноминации прогнозируется наиболее высокий спрос со стороны населения на новые денежные знаки, банкам рекомендовано уже с 1 июля 2016 года обеспечить работу отдельных банкоматов и проведение ряда банковских операций, включая валютно-обменные, с использованием денежной наличности образца 2009 года. При этом перечень банкоматов, которые будут загружены новыми банкнотами, должен быть определен заранее, а соответствующая информация — своевременно доведена до граждан путем размещения на информационных стендах, интернет-сайтах и т.д. Указанную информацию необходимо поддерживать в актуальном состоянии вплоть до полного перевода всех банкоматов на работу с банкнотами образца 2009 года. Данную работу рекомендовано максимально завершить в течение июля 2016 года.

Принято решение о том, что в течение месяца с начала проведения деноминации Нацбанк не будет взимать с банков плату за подкрепление новыми банкнотами, в течение шести месяцев — монетами. Банкам предложено применять аналогичный подход в отношении своих клиентов. Предполагается, что данный шаг будет стимулировать банки к вывозу выручки от организаций торговли и сервиса в банкнотах образца 2000 года, сдаче ее в полном объеме в Национальный банк и получению в Национальном банке в наибольшем количестве денежных знаков образца 2009 года.

С учетом принятого решения банкам также рекомендовано в течение шести месяцев с начала проведения деноминации организовать в своих кассах бесплатный размен банкнот образца 2000 и 2009 годов на монеты образца 2009 года.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 мая. Процесс подготовки к проведению в Беларуси деноминации идет в плановом режиме. Об этом было заявлено 5 мая на расширенном заседании правления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика