В январе—мае экспорт товаров через Белорусскую универсальную товарную биржу вырос до 2,4 трлн. рублей. 21.by

В январе—мае экспорт товаров через Белорусскую универсальную товарную биржу вырос до 2,4 трлн. рублей

06.06.2016 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 июня. За пять месяцев 2016 года объем экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже составил 2,4 трлн. рублей, на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе биржи, положительная динамика наблюдалась практически по всем товарным секциям. В частности в секции лесопродукции на 27% вырос экспорт пиломатериалов, до 904 млрд. рублей. В секции сельхозпродукции высокие показатели роста продемонстрировало сухое молоко — в 7,3 раза и мясо — почти в пять раз по сравнению с январем—маем 2015 года. Российская Федерация по-прежнему остается основным рынком сбыта данных товаров. В секции металлопродукции ключевыми экспортными товарами традиционно являются цветные металлы, а также их лом и отходы. Поставки данной продукции за рубеж выросли на 33% до 191 млрд. рублей.

"Существенный вклад в увеличение объема экспортных сделок внесла и электронная торговая площадка промышленных и потребительских товаров. Используя возможности площадки, в январе—мае текущего года зарубежные компании закупили белорусской продукции на 72,6 млрд. рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года. Основной объем сделок пришелся на продукты питания, в том числе питьевое молоко, сметану и мясные консервы", — сообщает пресс-служба.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" зарегистрировано Мингорисполкомом 25 мая 2004 года. Создано в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития в стране организованного оптового рынка путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают секции сельхозпродукции, металлопродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров. В ноябре 2012 года начались торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка. На 1 июня на БУТБ аккредитованы 16.249 компаний, включая 3.429 нерезидентов из 56 стран.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 июня. За пять месяцев 2016 года объем экспортных сделок на Белорусской универсальной товарной бирже составил 2,4 трлн. рублей, на 4% больше, чем за аналогичный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика