С лучшими показателями в производстве животноводческой продукции завершают год СХФ «Щавры» . 21.by

С лучшими показателями в производстве животноводческой продукции завершают год СХФ «Щавры»

19.11.2018 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зинаида Белая и Иван Липченок
Об успехе красноречивее всего говорят цифры. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозфилиале составляет 4 055 голов (+609 голов к уровню прошлого года). В том числе, 1 660 голов дойного стада. Удой на одну корову по хозяйству за 10 месяцев текущего года составил 4 394 килограмма (+182 килограмма к уровню прошлого года). И это не предел: в планах к концу года выйти на удой  5 235 килограммов на одну корову. Прошлогодний показатель – 5 014 килограммов. Среднесуточный привес молодняка – 752 грамма (+30 граммов к  уровню прошлого года). Приплод – 1 568 голов (+188 голов). Выход телят – 74 головы на 100 коров (+10 голов), на 100 коров и телок – 94 головы (+11 голов). Валовой привес – 104,3%. Продукция выращивания КРС составляет 131,6% к прошлогоднему уровню.

– В животноводческой отрасли филиал показывает стабильный рост, – отмечает директор СХФ «Щавры» ОАО «Здравушка-милк» Борис Триденский. – Цель – значительно увеличить надои. Планы и наметки имеются. И, чтобы их осуществить, необходимо прилагать к этому огромные усилия. Главное – стремиться реализовать намеченное. Тем более, что опытных специалистов в хозяйстве хватает. И результаты работы налицо. В этом заслуга и главного зоотехника, которая смогла улучшить технологию кормления, содержания и получения молока.

Самые высокие показатели на МТФ «Докудово». Причем эта ферма ежегодно лидирует по всем производственным показателям как в сельхозфилиале, так и в районе. За 10 месяцев текущего года удой здесь составил 5 176  килограммов на одну корову. И сегодня на МТФ ежедневно получают по 17,9 килограмма молока от коровы. Более того, местные животноводы к концу года планируют выйти на 5 176 килограммов на одну корову. Кстати, все молоко с этой фермы идет на перерабатывающее предприятие сортом «экстра».

Общее поголовье скота – 1 900 голов, или 47% от поголовья всего хозяйства. Из них 700 коров дойного стада и 1 200 голов молодняка. Так что работы хватает всем. К таким показателям здесь идут, целенаправленно действуя по многим направлениям.  И, как результат, ферма «Докудово-2» по результатам районного соревнования заняла первое место в отрасли животноводства среди ферм по производству крупного рогатого скота. Среднесуточный привес за 10 месяцев текущего года здесь составил 888 граммов. Кстати, 36% привеса в целом по хозяйству дает именно эта ферма.

Заведующий фермой Зинаида Белая такой успех связывает с тем, что тут постоянно работают над улучшением генетического потенциала животных.

– Да, селекция на первом месте, главный зоотехник хозяйства Галина Молчанова – профи в своем деле, – говорит Зинаида Васильевна. – Используем генетический материал отечественного производства.

Особое внимание на ферме «Докудово-2» уделяется выращиванию молодняка.

– Проще говоря, будущую корову растим, начиная с маленького теленка, – поясняет Зинаида Белая. – За молодняком – тщательный присмотр. И это понятно. Ведь, чем выше привес, тем раньше телку можно осеменить и ввести в молочное стадо. А это, в свою очередь, положительно скажется на экономике.

Без надежной кормовой базы невозможно добиться большого молока. Поэтому формированию прочной кормовой базы в хозяйстве придается особое значение. С учетом прошлого года кормов здесь заготовлено гораздо больше: сенажа – 142,3%, силоса – 109,8%, сена меньше – 70%. Плюс переходящий остаток. Должное внимание уделяют и рациону питания животных. Корм сбалансирован по белкам, энергетическим параметрам, микроэлементам, содержанию сухого вещества, клетчатки. Дозировка также изменяется в зависимости от того, на каком этапе воспроизводства находится корова. Все это позволяет рационально расходовать кормовую базу и поддерживать генетический потенциал дойного стада.

Кроме этого, успех дела заключается и в людях. Вообще, на МТФ «Докудово» трудятся 11 операторов машинного доения, 4 скотника, 3 слесаря, 2 бригадира, техник-осеменатор, 3 сторожа и фуражир. На ферме «Докудово-2» работают шесть животноводов. Итого – на одного человека нагрузка в 200 голов.

– Нелегко приходится, – говорит животновод Иван Липченок. – Но, как говорится, овчинка стоит выделки!

– Процесс работы на ферме отлажен и строго контролируется, – отмечает директор сельхозфилиала. –  Здесь каждый на своем месте. В коллективе люди толковые. Тщательно, аккуратно, а главное – ответственно выполняют возложенные на них обязанности.

– Да, главное – отлаженная технология на ферме, – соглашается Зинаида Белая. –    Рацион сбалансированный, скот распределен по физиологическим группам и самое важное – строгая трудовая дисциплина. Все это дает результаты.  А вообще, все зависит от работы коллектива. А он у нас дружный, достаточно молодой и трудоспособный.  Руководитель грамотный и энергичный, задает тон всему коллективу, всегда прислушивается к мнению работников. Почему дело спорится? Так ведь трудиться можно по-разному. Можно просто выполнять ту или иную задачу, которую перед тобой поставили. А можно относиться к своему делу с душой.

К слову, в сельхозфилиале уверенно и стабильно наращивают поголовье скота. На откорме – 700 бычков, среднесуточные привесы доходят до 1 килограмма 150 граммов.

– Для содержания молодняка нужны новые помещения, – говорит директор сельхозфилиала. – На сегодняшний день уже построен один телятник на 300 бычков. Необходимо построить еще минимум два помещения.

Щавровцы говорят, что стать победителем районного соревнования приятно. И эту награду они воспринимают не как черту, подводящую итог работы, а как отправную точку для дальнейшего уверенного развития и новых свершений. А диплом победителя займет почетное место в комнате отдыха и будет напоминать о том, что  добросовестный труд вознаграждается.

– Важно, что наши животноводы понимают: они трудятся в важной отрасли сельского хозяйства и от их старания зависит обеспечение молочной продукцией населения, экономики хозяйства. И эффективный труд каждого дает высокие результаты, – акцентирует Борис Триденский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об успехе красноречивее всего говорят цифры. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозфилиале составляет 4 055 голов (+609 голов к уровню прошлого года). В том...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика