"За эти деньги - только двушка в Чижовке". Минчанин показал свой дом за городом, построенный за 4 месяца. 21.by

"За эти деньги - только двушка в Чижовке". Минчанин показал свой дом за городом, построенный за 4 месяца

24.09.2022 08:01 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Как построить полноценный дом на 64 "квадрата " под Минском всего за 4 месяца и не дороже минской двушки? Минчанин Валентин этот вопрос для себя уже решил — купил модульный каркасник. Что интересно, планировал он совсем другое — в стиле шале, из блоков, больше по площади. Узнали, почему пришлось «переобуваться в воздухе» на этапе готового фундамента.


Дом находится примерно в 20 минутах от Каменной Горки. Валентин говорит, что это место не сразу нашел, смотрел разные варианты.

- Были такие, что даже на джипе не добраться, - рассказывает он. - Для меня стало понятно, что в условиях бездорожья стройка превратится в кошмар. Поэтому одним из главных условий была нормальная дорога.


В итоге получилось найти участок, отвечающий всем параметрам — хорошие подъездные пути со всех сторон, большой, относительно ровный, приемлемая цена (7 тысяч долларов), рядом Минск. Узкий пустующий кусок земли в 8 соток он докупил — теперь у него 23 сотки своей земли.



По изначальному проекту землевладелец думал построить добротный каменный дом в стиле шале. Под него был залит мощный монолитный фундамент. На этом этапе решили «подбить бабки» - денег на завершение строительства не хватало, как не считай.



- Через дом от нас строилась молодая пара, - рассказывает Валентин. - Когда я заливал свой фундамент, у них на участке только сваи забивали. Сосед сказал, что они собираются модульный дом строить — что это я тогда не знал.


Модульный дом соседей

Вскоре на сваях уже стоял готовый дом, у Валентина дальше фундамента дело не сдвинулось. Соседи познакомились и Валентин задумался, а стоит ли ему строить его  шале?

- Я не сразу отказался от первоначальной идеи - знакомые и друзья скептически относятся к каркасными деревянным домам, мол, из блоков надежнее и долговечнее, - рассказывает Валентин. - Но мы с женой все еще раз посчитали и решили, что модульный дом по любому простоит лет 50 — нам хватит.По стоимости он получался дешевле, а заселиться можно гораздо быстрее. При этом мы получали полностью готовый дом, в котором не надо было дополнительно что-то дошпаклевывать и докрашивать, а спокойно заниматься грядками и благоустройством.



Прошлой осенью Валентинвыбрал подходящий проект у производителя ("Ярнi"), а через 4 месяца получил ключи.

Что собой представляет модульный дом? По сути, это каркасноестроение. Внутри стен и в перекрытиях заложен минеральный утеплитель. В доме Валентина его толщина составляет 200 мм в стенах, 250 мм в перекрытиях.Дом состоит он из состыкованных между собой нескольких частей-модулей определенных размеров. Для деревянного каркаса используются строганные пиломатериалы техсушки. Собирают модули в сухом цеху, поэтому можно было не переживать, что внутрь стен попадет вода или снег. Собирают модули с внешней и внутренней отделкой, с заложенными в стенах инженерными коммуникациями, окнами, плиткой на стенах и полах. На автоплатформу готовый модуль загружается целиком. На участке модули выставляют на фундамент, соединяются между собой, а места соединения заделываются. Стык модулей получается теплым, полностью герметичным и визуально незаметным. Крыша плоская, с наплавляемой кровлей.


Сборка модулей. Фото компании "Ярні"

Фундамент, который заливался под проект шале,по габаритам своим оказался больше, чем заказанный дом, но эту проблему решили, увеличив террасу.

Готовые модули на участок приехали в январе, монтировали их в минус 15. Валентин говорит, что за рабочими было холодно даже наблюдать, но они быстро справились.




Фасад дома деревянный — обшит аккуратными вертикальными планками. Он двухцветный — темно-коричневый сзади, медовый спереди. Все окна в черном профиле — они гармонично вписались в общий дизайн дома.

Вдоль главного фасада находится большая терраса — у нее общая крыша с домом, частично она защищена реечным ограждением. Выглядит все эстетично, но от ветра и и косого дождя спасает слабо. Владелец планирует дополнительно установить гибкие окна (светопрозрачную пленку ПВХ).


У входа находится компактная прихожая с вместительной гардеробной. Проходим дальше и попадаем в гостиную и кухню. Налево - двери в родительскую спальню и санузел. Еще две детские спальни находятся за гостиной. Такую планировку можно считать идеальной, учитывая, что общая площадь всего 64 «квадрата».




- Мы выбрали дом под свои потребности — чтобы у детей было по комнате, у нас своя спальня, - объясняет Валентин. - Он состоит из четырех модулей. При желании можно заказать еще пару модулей и расширить жилплощадь. Но нам и так пространства достаточно. Даже когда друзья приезжают, то места хватает для оставшихся ночевать.Мы воспринимаем его как квартиру за городом. Только у нас есть и терраса, и газон, и парковка, и огород.




За все время жизни в доме каких-то серьезных недостатков и косяков владельцы не обнаружили — только по мелочи. Например, входная дверь ПВХ плохо закрывалась в жару — проблему решили регулировкой. Еще отклеивалась плитка в зоне кухни, коридоре — их приклеили по гарантии.


Из коммуникаций на участке было только электричество. Поэтому пришлось бурить скважину на воду.

С канализацией проще — вкопали автономный септик.

Отопление от электричества: везде, где есть плитка — теплый пол, в комнатах по конвектору и приточно-вытяжной вентустановке с рекуператором. Плюс инверторный кондиционер — он не только охлаждает, но и способен обогревать. Причем он арктической серии, работает до минус 25-ти градусов.




Альтернативный источник тепла, на случай отключения электричества в деревне, - камин на дровах.


Общее энергопотребление в зимние месяцы составляло примерно тысячу киловатт. И если до этого счета за электроэнергию оплачивались по тарифу как для стройплощадки (дорогому), то в этом месяце владельцы планируют перейти на льготный тариф «9 копеек». То есть за электричество (освещение, отопление, подогрев горячей воды в бойлере, работу электроплиты и бытовой техники) даже зимой семья будет платить до 100 рублей в месяц.


Нас конечно же интересовала стоимость дома. Владелец говорит, что с учетом скважины и подвода других коммуникаций получилось более 60 тысяч долларов.

- За эти деньги можно рассчитывать лишь на двушку в Чижовке, а у нас свой теплый современный дом плюс терраса, газон, парковка, огород. Со временем поставлю еще и баньку. 

Самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте также:

Подземный коттедж под Минском. Побывали в одном из самых оригинальных домов Беларуси

Минский строитель показал свой бюджетный дом: даже с мебелью он стоит 540 долларов за «квадрат»

«Больше ни на кого не буду работать». Супруги уехали из Минска на хутор и превратили его в изысканное место отдыха

Таких у нас еще не было. Как выглядят первые домики эко-отеля в живописном месте от минского архитектора

С баней и рядом с Минском. Нашли достойные и недорогие дома для жизни и отдыха за городом

В 9 км от Минска, есть газ и вода. В СТ рядом с «золотыми землями» продается классный дом банькой. Что по цене?

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как построить полноценный дом на 64 "квадрата " под Минском всего за 4 месяца и не дороже минской двушки? Минчанин Валентин этот вопрос для себя уже решил — купил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика