«Каждый день я надеваю улыбку». 21.by

«Каждый день я надеваю улыбку»

07.04.2012 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Врачи и звезды белорусского шоу-бизнеса рассказали, как бороться с авитаминозом и весенней депрессией

Прихода весны многие с нетерпением начинают ждать едва ли не сразу после новогодних праздников. Но уже в первые мартовские дни всеобщее ликование по поводу пробуждения природы сменяется унынием и усталостью, вялыми и безрадостными мыслями. Солнце не радует, ничего не хочется делать, а домочадцы раздражают по пустякам. В общем, полный сбой в мыслях, чувствах, организме… Почему так происходит? Многие уверены, что во всем виноваты весенняя хандра, депрессия и авитаминоз. Резон, наверное, в этом есть. Но… Разве тоскуем или безвитаминно страдаем мы лишь с приходом первых теплых дней? Чтобы разобраться, что же такое сезонная хандра и чем чреват недостаток витаминов, корреспондент «Р» отправилась в Минский городской консультационно-диагностический центр.

Гормон сна по зимней норме

— Депрессия может начаться в любое время года, — подтвердила мои догадки врач-невролог Нина Маковская. — Просто наиболее заметна она весной. Наше тоскливое и подавленное состояние возникает из-за дефицита света и солнца. Кроме того, организм за холодное время года попросту устает от нехватки кислорода, недостатка движения и довольно обильного питания, снижается иммунитет.

Кстати, по словам специалистов, весенняя сонливость также вполне естественна. Организм не успевает отреагировать на более продолжительный световой день и продолжает вырабатывать мелатонин — гормон сна по зимним нормам.

— Нужно отличать депрессию от обычной хандры и плохого настроения, — предупреждает Нина Васильевна. — Депрессия — это стойкое подавленное состояние, сопровождающее вялостью мышления, двигательной заторможенностью, которое длится месяц и более. При этом у человека резко снижена самооценка, интерес к окружающему миру, преобладают мрачные, негативные мысли, в особо тяжелых случаях вплоть до суицидальных. Депрессия часто маскируется под другие заболевания. Наши пациенты жалуются на головные боли, головокружение, боли в области сердца, желудка и позвоночника. А после обследования выясняется, что и внутренние органы, и нервная система без патологии. Симптомы же указывают на депрессивное состояние человека. Поэтому, если уныние и ипохондрия затянулись, немедленно обращайтесь к врачу. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Разные формы депрессии лечатся разными препаратами. И назначать их может только лечащий врач.

Весной пациентов больше

Все остальные тоскливые проявления, по словам специалиста, можно списать на весеннюю хандру. В чем она проявляется? Чаще всего это резкие перепады настроения, рассеянное внимание, плохой сон, похудение или набор веса. Но справиться с этими сезонными проявлениями возможно своими силами. Для начала нужно сменить обстановку. И вовсе необязательно садиться в самолет и покорять другие континенты. Достаточно посмотреть новый фильм или театральную постановку, записаться на танцы или нырнуть в прорубь. Главное, чем-нибудь занять себя. Также можно обновить свой гардероб или добавить в старый побольше светлых тонов. Чаще прогуливаться и не забывать о зарядке. Кстати, если физическая нагрузка не запредельная, она не только бодрит, но и способствует выработке эндорфинов. А они в свою очередь улучшают настроение.

— Весной к нам обращается больше пациентов, чем обычно, — продолжает Нина Маковская. — Как правило, это пожилые люди. Их защитные иммунные силы за зиму исчерпываются, эмоциональный фон снижается, и многие не справляются даже с обычным для них повышенным давлением. Но их «болячки» преимущественно неврологического толка. А вот кто больше подвержен депрессии, так это молодежь. Ее в последнее время все чаще можно встретить у нас на приеме.

На консультацию к неврологам идут и те, кому на самом деле требуется помощь психотерапевта: многие не могут разобраться, что у них болит.

— Мы помогаем всем, — заверила Нина Маковская. — Иногда человеку достаточно знать, что у него нет серьезных заболеваний. И от одной этой мысли ему становится намного лучше: ни о какой депрессии или хандре он уже не вспоминает.

Гиповитаминоз и другие напасти

— Авитаминоза у здорового человека быть не может, — уверена Ирина Гайсенок, врач-гастроэнтеролог высшей квалификационной категории. — Потому что авитаминоз — это полное отсутствие поступления витаминов в организм. Вы когда-нибудь встречали человека с бледной сухой кожей, синюшными губами, носом и ногтями? Так выглядит тот, в чьем организме нет витамина С. То, что принято называть весенним или осенним авитаминозом, не что иное, как гиповитаминоз.

Если организму не хватает витаминов, он активно об этом сигнализирует. Недостаток витаминов А, В6 и бетаина, например, провоцирует выпадение волос. Без В6 и РР вам гарантирована бессонница, а повышенная утомляемость и слабость — без С, А, Е, В1, В2 и В12. Отсутствие магния плохо влияет на нервную систему, а без йода невозможна слаженная работа щитовидной железы. Это все про вас? Тогда витамины вам в помощь. И все же поглощать их пригоршнями только потому, что пришла весна, специалисты не рекомендуют. Ведь если недостаток витамина А вызывает проблемы со зрением, то его избыток повреждает иммунную систему. Также ее разрушает излишек железа.

— Витаминные комплексы можно и не принимать, если вы правильно питаетесь, — продолжает Ирина Гайсенок. — Все полезные вещества в наш организм попадают с пищей. Рациональное и сбалансированное питание удовлетворяет энергетические, пластические и другие потребности человека. Витамины есть даже в мюсли грубого помола.

А чтобы организм максимально насыщался полезными веществами, лучше «кормить» его четыре раза в день. Причем во время первого и второго завтраков лучше всего съедать 40 процентов калорий от общего дневного рациона. В обед — 35, а отужинать оставшимися 25 процентами. И указанной пропорции лучше придерживаться, потому что все оставшиеся калории организм все равно потребует вечером.

— Очень важно, чтобы в рацион были включены все продукты питания, — уверена Ирина Гайсенок. — Тогда никакой гиповитаминоз, а тем более авитаминоз человеку не грозит. 

------------------------------------

Ваше мнение

А как реагируют на весеннюю депрессию звезды отечественного шоу-бизнеса? Ощущают ли ее и как спасаются от сезонной тоски?

Ольга ПЛОТНИКОВА, певица:

— Весенняя депрессия мне незнакома. Если говорить о хандре, то она бывает скорее осенняя. Когда опадают листья, идут дожди, дни становятся короче, а солнца все меньше. Весна же — это подъем сил. Вместе с природой пробуждаются чувства, эмоции. Хочется жить и творить с удвоенной силой. Для себя, семьи, страны. Открывать что-то новое и необычное, радовать зрителей своим творчеством. Главное, не засиживаться на одном месте. Так что с весенней апатией я никак не борюсь, у меня ее попросту не бывает.

Евгений КРЫЖАНОВСКИЙ, актер, руководитель Минского театра сатиры и юмора «Христофор»:

— Я не признаю никакой хандры: ни осенней, ни весенней, ни зимней, ни летней. Профессия раскисать не позволяет. Часто вспоминаю случай. Однажды я ехал в метро. Ко мне подошла женщина и поинтересовалась, не случилось ли у меня чего? Я понял, почему она так спросила: слишком грустным ей показалось мое лицо. С тех пор оно — символ моего хорошего настроения. Каждый день я надеваю улыбку, как пальто, брюки или перчатки. Да и когда хандрить, друзья мои? Постоянные гастроли, новые спектакли. А в перспективе столько нереализованных проектов и задумок. Надел улыбку — и в бой!

Александр СОЛОДУХА, певец:

 Какая депрессия, что вы! В моей жизни так много событий, что на хандру у меня совсем не остается времени. Только на радость, семью и работу. Я регулярно даю концерты. В столичном Дворце спорта представил новую программу «Берега». В 2012-м у меня творческий юбилей: уже двадцать пять лет я выхожу на сцену. Кроме того, впасть в уныние не дает моя семья. Разве это возможно, когда тебя окружают любимые и любящие люди?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весной число пациентов с хандрой у минских неврологов растет
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика