Визуальные формы рака. 21.by

Визуальные формы рака

19.10.2018 17:24 — Новости Здоровья |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За последнее десятилетие онкологическая патология приобретает все большее распространение среди населения. Треть из всех случаев рака составляют злокачественные новообразования визуальных локализаций.

В мире отмечается стремительный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи. Заболеваемость раком кожи у мужчин уступает только заболеваемости раком легких, у женщин – раком молочной железы. Численность заболевших меланомой и раком кожи удваивается каждые 15 лет. К предрасполагающим факторам, способствующим развитию рака кожи, относятся ультрафиолетовые лучи, длительное термическое воздействие, профессиональные вредности (смола, деготь, сажа), нарушение пигментации организма, пигментные невусы, которые постоянно подвергаются механической травматизации, пигментные невусы кожи размером 1,5 см и более темного цвета, наличие более 50 пигментных невусов, наличие предраковых заболеваний кожи и др.

Рак полости рта называют «болезнью запущенной гигиены». В профилактике рака указанной локализации совершенно особую роль играет забота о гигиеническом состоянии зубов. Давно замечено, что в ротовой полости чаще всего возникает рак языка, особенно по его боковому краю – там, где язык соприкасается с зубами. Своевременное удаление или лечение зуба, травмирующего язык или слизистую оболочку щеки, предотвращает развитие рака полости рта.

Уже много лет известно о канцерогенном действии табакокурения. Табачные смолы и дым в первую очередь воздействуют на слизистую оболочку губ, языка, десен, щек, а затем – на глотку, гор тань и легкие. Не случайно раком полости рта чаще болеют курящие мужчины, а в последнее время и женщины, пристрастившиеся к курению.

В развитых странах мира рак молочной железы (РМЖ) является самой частой злокачественной опухолью у женщин. Хотя он относится к визуальным локализациям, доля больных с III–IV стадией заболевания составляет около 40%. Основное значение в диагностике РМЖ имеют осмотр и пальпация молочных желез. Проводить самообследование молочных желез должна каждая женщина один раз в месяц, обращая внимание на форму, размеры, правильность контуров, симметричность молочных желез, уровень сосков, их форму, втянутость, выделения из них, состояние кожи молочных желез. Не реже одного раза в год каждая женщина даже при отсутствии каких-либо видимых нарушений должна пройти осмотр молочных желез у врача.

Ежегодно в мире регистрируется свыше 600 тыс. новых случаев рака шейки матки (РМШ). Основным и наиболее перспективным направлением борьбы с ним является профилактика, которая заключается в своевременном обнаружении и адекватном лечении фоновых, предраковых процессов.

Заболеваемость раком щитовидной железы в последние годы также неуклонно растет. Он возникает у женщин в четыре раза чаще, чем у мужчин, в основном – в возрасте 30–55 лет. Развивается на фоне снижения функции щитовидной железы в условиях недостатка йода или поражения ионизирующим излучением, химическими канцерогенами, вследствие тяжелых психогенных травм, а также при наличии доброкачественных новообразований щитовидной железы (кисты, аденомы и др.). Людям с любыми заболеваниями щитовидной железы необходимо регулярно наблюдаться у врача-эндокринолога.

Для раннего выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций необходимо регулярно проходить профилактические осмотры: женщинам –  у гинеколога, мужчинам – у хирурга и уролога. Больные с хроническими заболеваниями должны находиться под наблюдением врача.

Первичным звеном онкологической службы является онкологический кабинет районной поликлиники, куда должен обращаться каждый заподозривший у себя злокачественную опухоль. Диагноз рака может установить только врач, применяя современные методы обследования. Если вас направляют на консультацию или более детальное обследование в онкологическое учреждение, ни в коем случае не пренебрегайте этим. Направление еще не означает наличие у вас рака – оно поможет исключить его или провести своевременное лечение.

Юлия РЕВОТЮК, врач-онколог Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого.

На учете у онколога в Березовском районе состоит 2005 человек (данные за девять месяцев т. г.). Из них с заболеванием губы – 17 человек, ротовой полости – 25, глотки – 22, молочной железы – 312, шейки матки – 84, щитовидной железы – 246, меланомой кожи – 56, другими новообразованиями кожи – 311.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Напоминаем, что в Брестской области реализовывается проект «Предотврати болезнь – выбери жизнь!», направленный на профилактику онкологических заболеваний....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Здоровья)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика