Суперроутер: обзор уникального (игрового) роутера ASRock G10. 21.by

Суперроутер: обзор уникального (игрового) роутера ASRock G10

11.11.2015 22:23 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  •  
    Словом, на бумаге ASRock выглядит крайне заманчиво. А в реальности? Как на деле покажет себя этот «беспроводной комбайн»? Давайте посмотрим.
     
     
    И в реальности ASRock G10 действительно здорово похож на современный небоскреб в миниатюре — хоть ставь на макет городской застройки. В собранном практически без винтов корпусе удачно сочетаются прямые углы, и сложно состыкованные поверхности, а фронтальная панель и вовсе декорирована 3D-рисунком, напоминающим грани бриллианта. Но все это не вычурно, а вполне уместно, в духе техно-дизайна. И даже просматривается минимализм.
     
     
    Надо сказать, что производители роутеров особо не сдерживают себя в раках при создании флагманских моделей. Мы уже видели устройства в виде вазы (Asus), тарелки (Zyxel) и футуристичного квадрокоптера (D-Link), но ASRock пошла еще дальше. На wow-эффект G10 играет и необычное башенное исполнение, и отсутствие торчащих антенн.
     
     
    Корпус исключительно пластиковый, но собран как монолит. Крути в руках как хочешь — ни единого скрипа не издаст. Сборка просто потрясающая. Держа в руках G10, никогда не скажешь, что ASRock никогда не выпускала роутеры. Пластик хоть и глянцевый, но склонности к коллекционированию отпечатков пальцев не имеет. Впрочем, с учетом специфики применения вопрос маркости корпуса для G10 вообще не стоит: будучи единожды настроенным, устройство наверняка будет установлено в труднодоступном месте вдали от глаз — каком-нибудь дальнем углу комнаты, под потолком. 
     
     
    Компоновка устройства достаточно проста. На правой боковине, в верхнем углу, находится единственный индикатор состояния. Он подсвечивается восемью светодиодами и горит очень ярко. Если пользователь сочтет подсветку назойливой, то сможет ее очень легко отключить — это реализовано в первом экране настроек роутера. Индикатор многоцветный. Например, в режиме раздачи интернета он постоянно горит сине-голубым, а если вдруг подключение к интернету оборвется, то замигает желтым.
     
    На левой боковине размещены все разъемы и необходимые элементы управления.
     
     
    Кнопок четыре: включения, перезагрузки (Reset, утоплена в корпус с целью исключения случайных нажатий), и две клавиши WPS отдельно для точек доступа частотой 2,4 и 5 ГГц. Последнее решение очень удобно для быстрого подключения техники, но в ходе теста мы к таким возможностям прибегали лишь несколько раз, только для проверки работоспособности и перевода роутера в режим работы репитера.
     
     
    Разъемов RJ-45 пять: один WAN, обозначен желтым, и четыре LAN для проводного подключения компьютеров. Периферию в виде накопителей (HDD, SSD, обычные флешки) способны принять в себя два порта USB 3.0. В этом плане G10 тоже выделяется на общем фоне, так как сразу два скоростных порта USB на текущий момент предлагают немногие модели роутеров.  
     
    И едва ли есть другие роутеры, в оснащение которых входит инфракрасный порт. ИК-излучатель запрятан в треугольник в нижней части корпуса и закрыт темным стеклом. О том, как действует эта система, мы расскажем ниже.
     
    А за что отвечают порты RJ-45 и Micro-USB, размещенные в верхней части интерфейсной панели роутера? Эти порты вообще никак не относятся к G10, ведь они встроены в мобильную беспроводную точку H2R — вторую важную составляющую комплекта ASRock G10.
     

     
    H2R выполнена в виде «стика», или, как принято выражаться сейчас, микрокомпьютера в виде флешки. По габаритам H2R, конечно, превосходит современные флешки, так что логичнее сравнивать устройство с 3G- и LTE-модемами, подключающимися по USB, или прямым аналогом — Google Chromecast. Как бы то ни было, все равно это очень компактная точка доступа. Разъем RJ-45 служит для подключения H2R к проводной сети, ну а Micro-USB осуществляет питание от свободного порта USB или совместимого адаптера. На обратном конце H2R находится разъем HDMI, за счет которого обеспечивается возможность беспроводного вывода на экраны телевизоров контента с компьютеров, смартфонов и планшетов. Об этом мы тоже расскажем ниже.
     
     
    H2R по умолчанию хранится в верхнем отсеке G10, в котором надежно удерживается при помощи магнита — очень элегантное и очень эффективное решение. Если корпус большого роутера черный, то корпус H2R — серый. Он тоже пластиковый, разного калибра перфорационные отверстия обеспечивают естественное охлаждение и вентиляцию. Мобильная точка доступа снабжена индикатором состояния.
     
     
    В нижней части корпуса ASRock G10 предусмотрены две аккуратные и довольно большие резиновые ножки, обеспечивающие надежную установку роутера на горизонтальной и даже немного наклоненной поверхности. Также в нижней части легко заметить массу вентиляционных прорезей и стандартную служебную информацию вроде серийного номера, MAC-адреса, IP-адреса и стандартного пароля для доступа к беспроводной сети.
     

     
    Больше, кажется, и желать нечего.
     
     
    Как видно, антенны разнесены по разным сторонам роутера с целью обеспечения максимального уровня сигнала вне зависимости от положения компьютеров сети. ASRock уверяет, что в G10 используются «высокопроизводительные» антенны, которые превосходят обычные антенны роутеров «3200». Верим на слово и, забегая вперед, отмечаем, что роутер действительно обеспечивает отличное покрытие несмотря на то, что антенны встроены. 
     
    А теперь несколько слов об устройстве H2R.
     
    Мобильный роутер, само собой, использует компоненты попроще. В его основе лежит система-на-чипе Actions Microelectronics AM8251 с четырехъядерным процессором ARM Cortex-A9 частотой 600 МГц.
     

     
    За проводную сеть 100 Мбит/с отвечает контроллер Mindray (Micrel) KSZ8081MNX, за беспроводную стандарта Wi-Fi 802.11n — Realtek RTL8192EU. Оперативной памяти — 128 МБ (тоже Nanya), а прошивка хранится в модуле Winbond объемом 128 МБ.
     

     
    После обновления (или не обновления) пользователю предоставляется возможность задать названия беспроводных точек (для частоты 2,4 и 5 ГГц) и пароли. Стандартные пароли одинаковы для обоих диапазонов.
     

     
    Следующая возможность — активации функции Gaming Boost и определение скорости интернет-подключения.
     

     
    Смысл Gaming Boost сводится к приоритезации трафика для игровых целей. В обычных роутерах настройка полосы пропускания и QoS осуществляется вручную и для каждой игры в отдельности, что сопряжено с некоторыми трудностями и потерей времени. В ASRock решили процесс максимально упростить — Gaming Boost работает через облачный сервис, который определяет наличие игрового трафика и резервирует для него большую часть канала. Например, с отключенной Gaming Boost ширина канала распределяется между разными приложениями и устройствами в равной степени (если только в настройках самого приложения не задан лимит), а со включенной Gaming Boost до 80% ширины канала закрепляется за онлайновыми играми и игровыми консолями. На деле все так и работает, только за играми (мы проверяли в War Thunder и World of Tanks) закрепляется не дискретная часть канала — соотношение постоянно меняется в зависимости от потребности игры и других приложений в доступе в интернет.
     
    Перечень игр ASRock не публикует, но по заверениям компании, в него входит большинство мало-мальски известных приложений, к тому же список регулярно обновляется.
     
    На этом начальная настройка заканчивается, перед пользователем появляется стандартное окно со служебное информацией, доступом в расширенные настройки, возможностью включения/отключения светодиода, гостевого режима и функции родительского контроля, отображением количества подключенных в данный момент к роутеру устройств.
     

     
    Нас интересуют расширенные настройки.
     
    В самом нижнем пункте меню «Администрирование» можно ознакомиться с более подробной информацией о состоянии роутера, выбрать режим работы (роутер/репитер), задать новый пароль администратора или нового пользователя со своим паролем, обновить прошивку, посмотреть лог.
     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Смысл самого верхнего пункта меню, «Беспроводная сеть», очевиден. В нем собраны все настройки, которые касаются Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц), гостевых сетей и WPS.
     

     

     

     

     
    В настройках «LAN» всего одна страничка. В этом разделе можно задать IP-адрес роутера и маску подсети, а также настроить DHCP.
     

     
    Пункт «WAN», что логично, содержит больше настроек. Он позволяет выбрать и настроить различные режимы подключения к интернету: с использованием динамического или статического IP-адреса, PPPoE, PPTP, L2TP.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Смысл пункта «Родительский контроль» понятен из самого названия. Равно как и «Брандмауэр». Предпоследний пункт «USB-приложение» позволяет включить NAS и медиасервер, оценить состояние USB-принтера и отключить подсоединенные накопители.
     

     

     

     

     
    Для удобства работы с функцией NAS удобно добавить накопитель, подключенный к порту USB роутера, как сетевой диск в Windows. Что касается медиасервера, то после активации этой возможности он появится в перечне доступных устройств проигрывателя Windows Media под названием G10-MadiaServer.
     

     

     

     
    Если нажать на кнопку «Страница конфигурации», то откроется web-интерфейс встроенного torrent-клиента. Приложение имеет совершенно обычный вид, настройки — стандартны. Начать загрузку можно либо загрузив торрент-файл, либо указав ссылку на него.
     

     

     

     
    Управление torrent-клиентом не несет ничего необычного. Например, реализована возможность ограничения скорости на загрузку и на отдачу, предусмотрены различные сценарии приостановки и возобновления загрузок (в том числе расписание) и т.п.
     

     

     

     

     

     

     

     
    Проблемы могут возникнуть разве что у пользователя, не владеющего английским языком, так как английский язык torrent-клиента безальтернативен.
     
    В общем и целом, интерфейс управления ASRock G10 нам понравился, а посетовать можно разве что на недостаточно полную русификацию. Хотя в будущих прошивках этот момент, скорее всего, будет устранен.
     
    Управлять ASRock G10 можно не только с компьютера, но и со смартфона, для чего потребуется установить программу ASRock Router, зарегистрироваться в сервисе, найти роутер в сети и подключиться к нему. Интерфейс управления совершенно одинаков, что на ПК, что на мобильном устройстве. ASRock Router используется также для управления домашней техникой через роутер, о чем мы расскажем ниже.
     
     
     
     
     
    Это способствует и расширению пропускной способности сети, и одновременно увеличению скорости передачи данных. В роутерах класса «3200», лишенных поддержки MU-MIMO, поддерживается только одно соединение на каждой из частот, и заявленные скорости в 1300 Мбит/с для них недостижимы при подключении нескольких устройств на одной частоте. В этом плане преимущество на стороне ASRock G10.
     
    Все тесты проводились с прошивкой версии 1.23 и одним клиентом, в качестве которого выступал адаптер ASUS PCE-AC68. Расстояние от клиента до роутера составляло 7 метров в пределах прямой видимости (без перегородок). Данные мы свели в одну таблицу.

    Режим
    Частота/скорость
    802.11 n (2,4 ГГц)
    802.11ac (5 ГГц)
    WLAN->LAN (3T3R, 40 МГц)
    395 Мбит/с
    534 Мбит/с
    LAN->WLAN (3T3R, 40 МГц)
    438 Мбит/с
    559 Мбит/с
    WLAN->LAN (3T3R, 80 МГц)
    -
    818 Мбит/с
    LAN->WLAN (3T3R, 80 МГц)
    -
    874 Мбит/с
    LAN->WAN | WAN->LAN
    956 Мбит/с | 961 Мбит/с

    Подпись: ASRock G10

    Режим
    Частота/скорость
    WLAN->LAN (2T2R, 40 МГц)
    96 Мбит/с
    LAN->WLAN (2T2R, 40 МГц)
    84 Мбит/с

    Подпись: H2R
     
    Видно, что скорости превосходят возможности многих роутеров, представленных на рынке. Разница с заявленными значениями объясняется ограничениями по части использованного нами адаптера Wi-Fi. Очевидно, что при использовании клиентских устройств скорости (не важно, о каком диапазоне идет речь) будут еще ниже ввиду несовершенства встроенных в них модулей беспроводной связи. И еще раз отметим, что вины самого роутера в этом нет никакой. 
     
    Для измерения скорости интерфейса USB 3.0 мы использовали флэш-накопитель Silicon Power Marvel M70, заявленные скорости чтения и записи которого составляют 240 и 140 МБ/с соответственно. Измерение производилось при проводном подключении к роутеру. В итоге максимальная скорость чтения составила 80 МБ/с. Скорость записи — 70 МБ/с. Это хороший показатель. А вот если активировать встроенный torrent-клиент, которые активно использует подключенный накопитель, то скорость чтения существенно падает, вплоть до 20 МБ/с.
     
    Asrock AC2600 G10 gaming router
     
    Проверку на совместимость с накопителями на базе жестких дисков роутер также успешно прошел. Так, в нашем случае он хорошо поладил с HDD ADATA HV620 объемом 2 ТБ.
     

     
    Также хочется отметить, что время перезагрузки ASRock G10 больше среднестатистического — целых 90 секунд. Согласитесь, довольно большой промежуток времени для такой процедуры.
     

     
    Далее появится приветственная картинка, отправляющая за приложением EZCast в Google Play/App Store (если вы будете использовать мобильное устройство для настройки/трансляции фото/видео/музыки) или на сайт iezvu.com (если для работы с «донглом» вы предпочитаете компьютер под управлением Windows, Mac OS или Chrome OS).
     

     
    Приложение установлено? Тогда подключаетесь к новой точке доступа (вида ASRcast-XXXXXXXX) — и все, можно работать с H2R. Мы протестировали устройство и с смартфоном, и с компьютером.
     
    В случае смартфона на экране после запуска EZCast открывается окно с большим количеством иконок, за каждой из них закреплена своя функция. Например, «Фото» выводит на экран телевизора фото, хранящиеся в смартфоне или на карте памяти, «Камера» — транслирует картинку с камеры телефона на экран ТВ, «Документы» — позволяет просматривать документы и т.д. Названия иконок говорят сами за себя. Отметим только, что приложение также позволяет просматривать видео из облачных сервисов и слушать интернет-радиостанции.
     
     
     
     
     
    Если зайти в меню «Настройка», то на экране смартфона (или планшета) отобразятся сенсорные кнопки навигации, а само меню настройки предстанет на экране телевизора. Меню состоит из десяти пунктов. Смысл их также понятен из подписей и обозначений. 
     
     

     

     
    Приложение EZCast для компьютера выглядит проще и даже в какой-то степени более скудным. Отчасти из-за того, что на компьютере проще организована работа с файлами и документами. Например, нет необходимости выносить отдельный ярлык на облачный сервис, так как документы из него «лежат» на ПК в обычных папках.
     

     

     

     

     

     

     
    Отдельно стоит отметить, что и на ПК, и в мобильной версии EZCast имеется возможность вывода на дисплей экрана монитора или планшета/смартфона. Иными словами, при помощи H2R на ТВ можно выводить абсолютно любой контент в совершенно любых форматах. По этой причине H2R является гораздо более удобным и функциональным «ретранслятором цифрового» контента, нежели широко разрекламированные и пользующие огромной популярностью в Европе Google Chromecast/Chromecast 2.
     
    В общем, трансляция контента через EZCast реализована просто. Если придираться, можно отметить несоответствия в интерфейсах мобильной и настольной версий программы (что поначалу немного сбивает с толку) и необходимость регистрации на сайте iezvu.com.    
     

     
    Что касается второй составляющей H2R, раздачи беспроводного интернета, то она работает как часы. Все, что требуется, лишь подключить роутер к кабелю Ethernet.
     
     
    Возможность управления электроникой работает не только с аудио-видеоаппаратурой. Можно, например, заносить в память команды для кондиционеров, вентиляторов, «бумбоксов» — словом, абсолютно любой техники, управляемой при помощи ИК-пульта. В конечном итоге роутер может заменить все пульты, используемые в едином пространстве (например, гостиной). И, согласитесь, управлять всей бытовой техникой со смартфона гораздо удобнее, чем приобретать для этих целей отдельный пульт — универсальный.    
     
     
    И, наконец, нельзя не сказать о цене. Если приобретать ASRock G10 как систему «все-водном», то получится гораздо дешевле, чем покупать отдельно схожий по возможностям роутер, а к нему вдобавок «донгл» типа Google Chromecast, медиаплеер типа Apple TV, походный роутер и универсальный беспроводной пульт управления. Так что экономия — это еще одна черта, за которую пользователь скажет спасибо разработчикам G10.

    Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

         


    Содержание статьи:

     
     
    Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
    На вашем ресурсе это будет выглядеть так
      Словом, на бумаге ASRock выглядит крайне заманчиво. А в реальности? Как на деле покажет себя этот...
     
     
     

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика