Сквозь огонь и воду. 21.by

Сквозь огонь и воду

07.02.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродно начала работу новая, укомплектованная по последнему слову техники пожарная часть

Чуть больше года потребовалось специалистам ОАО «Гродно-промстрой» для возведения современной и пока не имеющей аналогов в регионе пожарной аварийно-спасательной части № 7. Теперь около восьмидесяти тысяч жителей микрорайона Вишневец и строящейся Ольшанки, поселка Южный, сельчане и владельцы дачных домиков из двух десятков населенных пунктов Гродненского района, работники нескольких производственных предприятий могут быть уверены: к месту происшествия бойцы МЧС обязательно подоспеют вовремя. Сегодня в новом подразделении принимают первые вызовы.

— В связи с активным расширением границ областного центра, быстрыми темпами строительства жилья назрела острая необходимость позаботиться и о безопасности его жителей, — пояснил начальник областного управления МЧС Петр Коржик. — Появление новой пожарной части рядом с молодыми развивающимися микрорайонами позволит более оперативно и качественно оказывать помощь населению.

До недавнего времени ближайшая аварийно-спасательная часть находилась не так уж и далеко — километрах в шести от Вишневца. Но главной преградой на пути к спасению жизней даже для опытных сотрудников являлся ежедневный прорыв через городские автомобильные пробки и перегруженные личным транспортом дворы. Сейчас же время прибытия спасателей к месту происшествия существенно сократится.

К слову, стоять на страже безопасности гродненцев в новом подразделении будут 54 бойца. Это преимущественно опытные специалисты, прошедшие в прямом смысле огонь, воду и медные трубы. А для 30 процентов молодых сотрудников служба в ПАСЧ № 7 станет уникальной возможностью постижения азов ответственной профессии на одной из лучших материально-технических баз и под чутким руководством старших коллег. Ведь в арсенале спасателей — 4 автомобиля, 2 автоцистерны на шасси МАЗ емкостью 2,5 и 5 тонн воды, автомобиль быстрого реагирования, оснащенный специальным оборудованием для ликвидации различных ЧС: пневмоподушкой, гидравлическими ножницами, досками для спасения на водах, пылесосом для сбора ртути и автолестницей, которая выдвигается на высоту 15-го этажа.

С учетом специфики службы сотрудников МЧС, связанной с перегрузками, риском и стрессами, в части созданы максимально комфортные условия для личного состава. Здесь есть комната психологической разгрузки, конференц-зал и тренажерный зал, учебный класс, предусмотрены раздевалка и душевые, помещения для стирки и сушки боевой одежды.

Все затраты на строительство и оснащение пожарной части, а это более 20 миллиардов рублей, взял на себя Гродненский облисполком.

Еще один немаловажный момент — это обучение населения. По словам Петра Коржика, примерно 90 процентов пожаров в области, в том числе и с гибелью людей, происходит из-за человеческой беспечности и невежества. Поэтому гродненские спасатели одними из первых в республике приступили к строительству обучающего городка для детей и взрослых. К концу года он будет создан на базе аварийно-спасательного отряда в деревне Тарусичи. Планируется, что посещать модельный городок детки начнут с детского сада.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродно начала работу новая современная пожарная часть
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика