На пожарах в Добрушском районе погиб человек. Второго спасли.. 21.by

На пожарах в Добрушском районе погиб человек. Второго спасли.

16.11.2018 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сообщение  о пожаре в трехэтажном доме в поселке Рассвет дежурный центра оперативного управления райотдела по чрезвычайным ситуациям принял на прошедшей неделе около половины восьмого вечера. Пожарные среагировали оперативно: на место выехали два экипажа ПАСЧ-1. Однако к их прибытию очаг открытого горения в кквартире уже был ликвидирован: расторопность проявили бдительные соседи. В условиях сильного задымления огнеборцы провели разведку комнат. В кухне на полу ими было обнаружено тело 63-летнего хозяина жилища Георгия Х.

Пенсионер проживал к квартире по улице Вильямса вместе с 39-летним сыном Игорем, который в момент возгорания находился в поселке у родственников. Еще одного собственника жилья – супругу и мать проживающих в трехэтажке – раньше забрал к себе старший сын. Его жена оформила над больной женщиной-инвалидом опекунство. Репутация же оставшихся в рассветовской квартире членов семьи, по словам руководителя сельисполкома Сергея Петрожицкого и соседей, была далеко не безукоризненной. Все – из-за пристрастия семейного дуэта к спиртному. К слову, о перепитиях и сложностях работы власти и общественности с этой семьей, находящейся в группе риска, “ДК” уже рассказывал в августе этого года ( материал “В группе риска не спокойно”).

На месте трагедии работала следственно-оперативная группа.

-По предварительной версии, судя по обгоревшей одежде, характеру полученных  ожогов и присутствииградусной тары на столе, за которым сидел  Георгий Х., и рядом с ним, гибели предшествовало чрезмерное упортребление спиртного, - отмечает первый заместитель начальника РОЧС Михал Лысов.

 Что было первичным в  цепочке “выпил – закурил – уснул”, уже не суть важно. Печален сам итог –смерть человека при неосторожном обращениии с огнем.

Отчасти похожий на описанный сценарий, по одной из предполагаемых версий спасателей и правоохранителей,  развивался в минувший понедельник на улице Лесной райцентра.

 Информацию о пожаре в общежитии предприятия “Добрушский коммунальник” спасатели получили вечером в начале пятого. Пожарная часть – рядом, огнеборцы прибыли к многоэтажке буквально через 4 минуты. Преодолев задымление в одном из блоков общежития на диване обнаружили в бессознательном состоянии нанимателя квартиры – 51-летнего работника одного из предприятий района. Он проживает здесь с женой, которая в момент возникновения пожара  находилась на работе.

Спасатели спустили пострадавшего с четвертого на первый этаж и, оказав первую помощь, передали прибывшей бригаде медиков. Геннадия Г.госпитализировали в реанимационное отделение райбольницы.

-У мужчины диагностированы ожоги до 35 процетов тела и термоингаляционной травмой верхних дыхательных путей, а также отравление продуктами горения, - комментирует первый заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Лысов.

В жилой комнате блока повреждена огнем мебель и постельные принадлежности. Эвакуация жильцов соседних квартир общежития не понадобилась.

К счастью самого худшего в последнем случае не случилось, хотя состояние пострадавшего на пожаре остается тяжелым. Среди рассматриваемых участниками следственно-оперативной группы версий случившегося – неосторожное обращение с огнем при курении и нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Николай НИКОЛАЕВ

Фото предоставлено РОЧС

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: ПроисшествияАвтор: Николай ЖДАНОВИЧСообщение  о пожаре в трехэтажном доме в поселке Рассвет дежурный центра оперативного управления райотдела по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика