В Австралии найдены человеческие следы возрастом 20 тысяч лет. 21.by

В Австралии найдены человеческие следы возрастом 20 тысяч лет

28.08.2017 19:40 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Десятки тысяч лет следы древних австралийцев были скрыты под песком, пока их случайно не обнаружили в Новом Южном Уэльсе. Это отпечатки ног людей всех возрастов, когда здесь повсюду была мягкая глина на краю болота.

В 2003 году местная женщина наткнулась на десятки древних следов вдоль берега одного из 19 пересохших озер Уилландра.


Открытие сделала молодая женщина-абориген Мэри Паппен из местного племени, а затем находкой заинтересовался Стив Уэбб из Университета Бонда. Эти следы являются единственными из эпохи плейстоцена в Австралии. Фактически, это «запись» передвижений древних жителей этой местности, которая находится в озерном районе Уилландра.

Отпечатки – самая крупная коллекция человеческих следов времен плейстоцена. Нынче уже обнаружено 700 следов. Исследователи полагают, что они были сделаны около 20 тысяч лет назад за период в несколько недель или месяцев.


Австралийский регион, где были найдены эти следы, сегодня засушлив как пустыня и покрыт песчаными дюнами. Здесь почти нет дождей, и ветры разносят песок на большие расстояния. Считается, что первые люди здесь появились около 50 тысяч лет назад, а «авторы» этих недавно обнаруженных следов были, вероятно, предками сегодняшних австралийских аборигенов.

Отпечатки принадлежат как мужчинам, так и женщинам всех возрастов, от детей до взрослых, причем все они занимались различными видами деятельности. Некоторые из них свидетельствуют о передвижении бегом. Также есть и следы животных.


Уэбб исследовал и частично раскопал следы с помощью других ученых и представителей племен аборигенов. По его словам, они могут рассказать гораздо больше, нежели археологические объекты или скелетные останки. Местные аборигены помогли ему разобраться в расшифровке ряда отпечатков. Кроме того, люди не были единственными, кто «наследил» здесь.

Нашлись также отпечатки задних лап двух кенгуру, а также следы птенца эму, крупной нелетающей птицы, похожей на страуса. Мэтью Купер, еще один член группы из Мельбурнского университета, считает, что следы эму могут быть важной подсказкой о том, когда были оставлены и человеческие следы. Этому птенцу эму было 50-70 дней. Эму, как правило, гнездятся зимой, так что это может означать, что следы появились весной или в начале лета.

Некоторые таинственные отпечатки были расшифрованы с помощью местных аборигенов. Уэбб также обнаружил, что кто-то из людей бежал со скоростью 37 км в час, а это скорость олимпийского спринтера.


Используя данные по человеческим останкам возрастом в 17 тысяч лет, выкопанных поблизости, и изучая сами следы, а именно размер стопы и длину шага, Уэбб смог сделать интересные выводы. Он считает, что древние люди были высокими, здоровыми и очень спортивными. По его расчетам один охотник бежал со скоростью 37 км в час, почти как олимпийский спринтер. Были также следы с одной ногой, потому исследователи сделали предположение, что человек был одноногий, и он просто быстро проскакал этот глиняный участок.

На сегодня Уэбб и его коллеги идентифицировали около 700 следов. По его словам, здесь минимум восемь слоев наносной глиняной земли, потому, возможно, внизу имеются еще тысячи других отпечатков. Раскопанный участок сейчас защищен тканью и присыпан землей, чтобы уберечь следы от эрозии, вызываемой ветром, песком и дождем. А местные общины уже планируют создать образовательные центры рядом с объектом и развивать экотуризм.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Десятки тысяч лет следы древних австралийцев были скрыты под песком, пока их случайно не обнаружили в Новом Южном Уэльсе. Это отпечатки ног людей всех возрастов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика