Готовимся к весне. 21.by

Готовимся к весне

01.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вы, наверное, уже соскучились по своим грядкам и саду? И мысленно часто бываете на собственном участке, планируя, где и что разместить? Если уж так невтерпеж, тогда принимайтесь за дело! Сейчас самое время позаботиться о семенах, грунте и выращивании рассады.

 А хотите узнать, какими будут весна и лето? Давайте вспомним народные приметы.

Наши предки говорили: если февраль дождливый, то такими же можно ожидать весну и лето, а если погодливый, то предвещает засуху.

Февраль холодный и сухой — август жаркий.
В феврале много инея на деревьях — будет много меда.
1 февраля по народному календарю Макарьев день. Солнечная погода в этот день обещает ранний приход весны.
2 февраля — Ефимий. Солнце в полдень на Ефима — ожидай раннюю весну.
4 февраля — Тимофей-полузимник. Если на Тимофея запотели стекла в окнах — будет потепление.
6 февраля — день Аксиньи-полухлебницы. Если на Аксинью погода хорошая, то и весна такая же будет.
7 февраля — Григорий Богослов. Каков Григорий Богослов, такова будет и следующая зима.

 Чем заняться в феврале?

  • Приобретите или приготовьте грунт для посева семян на рассаду и средства защиты от возбудителей бактериальных и грибных болезней;
  • побеспокойтесь об удобрениях;
  • купите пленку для теплиц;
  • в конце февраля посейте сельдерей;
  • в конце февраля посадите семена однолетних растений с мелкими семенами (бархатцы, петунию, табак и др.);
  • высевайте в 20-х числах семена перцев, баклажанов.

Кто вы — Рак или Водолей?

В глубокой древности люди знали, что по отношению к Луне есть знаки зодиака плодородные и бесплодные, сухие и влажные. В чем же их различие и почему это важно, если вы решите заняться посевом семян, а затем уходом и выращиванием самых различных культур?

К плодородным относятся: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Растения, посаженные и посеянные, когда Луна находилась в этих знаках, хорошо всходят и растут, лучше приживаются при пересадке, дают богатый урожай.

Бесплодные знаки — Овен, Близнецы, Лев, Дева, Водолей. Когда Луна проходит их, то лучше не сеять и не пересаживать — растения или плохо взойдут, или будут слабыми, а значит, и урожая ждать не придется. Но зато это время можно эффективно использовать для борьбы с вредителями и болезнями, для обработки земли.

Влажные знаки зодиака — Рак, Скорпион и Рыбы. Когда Луна находится в них, то удачными будут полив и подкормки. Земля в это время активно поглощает воду и удобрения, а растения хорошо накапливают их.

Сухими знаками считаются Овен, Близнецы, Лев, Стрелец и Водолей. Собранный при убывающей Луне в этих знаках урожай будет хорошо храниться.

 Запомните: если фаза Луны не подходит для проведения той или иной работы, которую обязательно необходимо выполнить, то ориентируются на знак зодиака, а запланированное лучше сделать в последний день пребывания Луны в этом знаке, когда ее влияние  ослабевает.

Важно также учесть, что новолуние и полнолуние — это кризисные моменты. В такой период растения особенно уязвимы, поэтому лучше никаких работ на это время не планировать.

Замочите семена!

Перед посевом семена рекомендуется замочить.

Во-первых, эта процедура значительно увеличивает и ускоряет их всхожесть.

Во-вторых, при замачивании можно произвести дополнительную обработку семян удобрениями, растворив их в воде. Для замачивания понадобятся целлофановый пакет и лоскут натуральной ткани. Равномерным слоем выложите семена на ткань и смочите теплой водой. Заверните ткань с семенами в пакет и положите в теплое темное место, но, естественно, не на батарею.

Для набухания семенам достаточно одного-двух дней. Находясь в теплой и влажной среде дольше, семена могут просто загнить. Примерные сроки замачивания семян моркови, лука, петрушки, томатов и свеклы — до двух суток. А вот горох, капусту, огурцы, редис и кабачки замачивают всего на 10—12 часов.

Сеем на бумажные ленты

Посев семян на бумажные ленты весьма удобен и экономичен. Этот способ позволяет точно расположить семена для выращивания рассады для грядок.

Этот метод особенно хорош для мелкосеменных культур — моркови, лука, которые трудно посеять. Нарезают бумажные ленты длиной с вашу грядку и шириной 1—2 см. Можно использовать газетную бумагу, подложив по всей длине полиэтиленовую пленку. Приклеивают семена к ленте при помощи клейстера (его несложно приготовить даже из муки). Затем размечают ленту и наклеивают семена, расстояние между ними для моркови — 3—4 см, для лука — 5—8 см. В одну точку приклеивают по 2—3 семени, скручивают рулон вместе с полиэтиленом и ставят в емкость с водой. А дальше, когда рассада подрастет, положите ленту на подготовленные грядки, удалите полиэтилен и осторожно присыпьте ростки землей. И вам не придется доставать рассаду из горшка и травмировать ее.

Ольга Валентиновна РОМАНОВИЧ, Брест

“Перина” для рассады

Приверженцам выращивания овощей и зелени на узких грядках нужно уже сейчас позаботиться о грунте для рассады.

По мнению некоторых увлеченных огородников, грунт для рассады должен быть достаточно беден. Однако большинство огородников убеждены, что необходимо приобретать готовый обогащенный грунт с достаточным количеством витаминов и минералов, которые накормят растения во время роста.

Между тем имейте в виду, что семена обычно плохо всходят, а порой не появляются вообще, если концентрация солей в грунте слишком высокая. Оказывается, росткам необходимо совершенно другое питание, нежели взрослым растениям. Дробное, частое кормление малыми порциями — вот что нужно молодым растениям. Именно поэтому некоторые используют искусственный грунт на основе опилок и песка, в соотношении примерно 3:1. Эта грунтовая смесь имеет свои плюсы. Она рыхлая, влажная и “дышит”. К тому же в такой почве нет семян сорных трав, с которыми очень часто “вносятся” и заболевания, весьма опасные для будущей рассады.

Грунт для перцев

Слой почвы с дачного участка я беру там, где растет крапива.

Добавляю немного речного песка, торфа, керамзита. Торф покупаю в магазине, так как возможности собрать его в пойме реки или на болоте у меня нет. Песок беру только белого или зеленоватого цвета, желтый не подойдет — в нем содержится карбонат железа, а значит, после полива на поверхности почвы и на стенках ящиков может появляться налет. А чтобы не заводились болезнетворные микроорганизмы, подготовленный грунт нужно прокалить в духовке, на печи или же обработать горячим раствором марганцовки.

Иван Иванович ВОЛК, Минский район

Сельдерей, прорастай поскорей

Семена сельдерея из-за содержания в них эфирных масел долго пробуждаются и прорастают в почве. Ускорит процесс обработка семян в однопроцентном растворе марганцовки в течение 45 минут.

Затем их промывают в воде и замачивают на 18 часов в растворе “Эпина” (две капли на полстакана воды). Достав из раствора, рассыпают тонким слоем на влажной ткани и ставят в теплое место для проращивания.

 Семена с проростками слегка подсушивают в тени, смешивают с песком и высевают в ящики с увлажненным грунтом. Лучше всего разложить их прямо на поверхности почвы рядами на расстоянии 3—4 см, сверху присыпать тонким слоем влажного песка. Ящик ставят в теплое место и накрывают пленкой. Семена сельдерея всходят через 12—15 дней. С появлением всходов пленку снимают, ящик ставят на светлый подоконник, где температура не выше +16 °С.

Нельзя поливать всходы холодной водой. Это может привести к заболеванию “черной ножкой”.

С появлением одного-двух настоящих листочков сеянцы прореживают, оставляя 4—5 см между растениями, или пикируют в стаканчики.

При пикировке нельзя засыпать центральную точку роста, оголять корни. Ни в коем случае нельзя повреждать главный корешок, иначе корнеплоды вырастут мелкими и уродливыми. Растения поливают и на 2—3 дня затеняют бумагой.

Дальнейший уход заключается в рыхлении, поливках и подкормках. Подкармливают рассаду через 10—12 дней после пикировки (1 чайная ложка нитрофоски на 10 л воды), расходуя по две столовые ложки раствора на горшочек рассады.

Если листья сельдерея светлые, то растение 2—3 раза подкармливают мочевиной с интервалами 10—12 дней.

В открытый грунт высаживают в стадии 4—5 листьев, в возрасте 50—60 дней. За неделю до высадки рассаду начинают закалять на открытом воздухе.

Не простудите перец

Семена нужны только свежие, трех-летней давности могут и не взойти. Семена перца всходят от 5 до 30 дней.

Когда сеять перец на рассаду, зависит от сроков высадки на постоянное место. Если  высаживать перцы 10 мая, то сеять надо с 20 февраля по 15 марта.

Перцы — растения, неплохо переносящие тень, во всяком случае  лучше, чем томаты. Они не вытянутся без солнца в течение нескольких дней. Вырастить рассаду перца можно на северо-восточном или северо-западном окне, но лучше на южном. Подсветка не обязательна, но желательна.

Перец совсем не любит пикировку. Из-за этого рассада может отстать в росте на неделю-полторы. Лучше сеять сразу в небольшие стаканчики объемом 100 мл, в крайнем случае 50 мл. Нельзя создавать корневой системе слишком тесных условий.

Замачивание семян перца перед посадкой, особенно в разных стимуляторах роста, может помочь получить более ранние и дружные всходы.

Семена перца прорастают очень медленно при температуре +17—19 °С, многие вообще не проклюнутся. Лучше всего поставить их в теплое место, где будет + 25—30 °С, там они взойдут быстро и густо.

Подкармливать рассаду перца можно любым комплексным удобрением раз в неделю. Лучше, если в нем будут не только азот, калий и фосфор, но и набор микроэлементов. Первую подкормку проводят через две недели после появления двух настоящих листочков. Вторую — через 10—15 дней после первой.

Рассада перцев не любит сквозняка и холодного подоконника. Чтоб не создавать условий для развития черной ножки, положите на подоконник под рассаду перца пенопласт, доску.

Поливать рассаду перца надо  только теплой водой, первый раз через три дня после появления всходов, слегка сбрызнув почву. В дальнейшем рассаду поливают через каждые 5—6 дней.

Капризные баклажаны

Оптимальный возраст рассады до посадки в открытый грунт — 50—60 дней. Она должна иметь 8—12 листьев. Если высаживать рассаду баклажанов в первых числах мая, то семена высевают в начале марта.

Перед посевом семена промывают в горячей воде, чтобы смыть с них эфирное масло, затрудняющее прорастание. Для защиты от вирусных заболеваний семя протравливают в темно-фиолетовом растворе марганцовки 20 минут, а затем промывают холодной водой. Далее замачивают семена на сутки в питательном растворе: на 1 литр воды разводят 1 ч. л. нитрофоски, древесной золы или удобрения “Идеал”. Затем семена промывают, кладут на блюдце с влажной тканью и ставят в теплое место до наклевывания.

 Какая земля нужна баклажанам?

Можно приобрести готовую почвосмесь или приготовить ее самостоятельно:

70% дерновой земли, 20% перегноя и 10% песка, или 80% огородной земли и 20% перегноя.

Поливают баклажаны регулярно, один раз в 5—6 дней теплой, отстоявшейся водой. Необходимо следить, чтобы вода в горшочке не застаи-валась.

Подкармливают рассаду в зависимости от ее состояния каждые десять дней растворами комплексных минеральных удобрений. Баклажаны любят древесную золу.

 Как сеять?

Семена баклажанов кладут в центр горшочка, слегка увлажняют водой и засыпают слоем земли 7—8 см, накрывают пленкой. Температура во время прорастания семян — +22—25 °С.  Как только покажутся всходы, пленку снимают, а температуру снижают до +15—16 °С. При таком режиме образуется мощная корневая система. Через несколько дней растения возвращают к температурному режиму +20—25 °С.

Важно чтобы черная ножка не повредила баклажаны, их  поливают и подкармливают только утром.  

Петунии зацветут в мае

Сеять их надо в феврале, соблюдая ряд правил.

1. Семена брать лучше всего гранулированные. Это позволит высевать растения ровными рядами и обеспечит их здоровое развитие, упростит пикировку.

2. Качественный грунт. Петуниям необходим питательный, рыхлый грунт, хорошо удерживающий влагу, но не допускающий “замокания”. Приготовить необходимую почвенную смесь самостоятельно сложно, лучше купить готовую.

3. Сроки посева. Минимальный для развития молодого растения — три месяца. Можно высевать семена в феврале, а можно и в апреле, только тогда начало цветения придется на конец лета.

4. Посев. Семена петунии не заделывают в почву, а раскладывают по поверхности увлажненного грунта и присыпают слоем почвы 1—2 мм. Емкость накрывают стеклом, пленкой, периодически  переворачивая и удаляя конденсат.

5. Полив. В первую неделю после посева 1—2 раза в сутки грунт опрыскивают водой с добавлением марганцовки (светло-розовый раствор). Не допускайте переувлажнения почвы!

6. Температура при посеве — +20—23 °С. После прорастания — +18—20 °С. После пикировки в горшочки для усиления роста боковых побегов температуру снижают до +16—18 °С.

7. Освещение. После посева для стимуляции прорастания семян нужна подсветка лампами дневного света не менее 14 часов в сутки.

8. Подкормка. Через неделю после появления всходов проводят внекорневые подкормки — опрыскивание водорастворимыми минеральными удобрениями. В дальнейшем можно использовать жидкие комплексные удобрения для цветов. Если рассада развивается плохо, 2—3 раза опрыскайте ее стимуляторами роста эпин или циркон.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы, наверное, уже соскучились по своим грядкам и саду? И мысленно часто бываете на собственном участке, планируя, где и что разместить? Если уж так невтерпеж, тогда...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика