Быстро, надежно, красиво. 21.by

Быстро, надежно, красиво

26.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около четверти всех объектов, построенных в регионе, — это плоды созидательного труда мастеров ОАО “Волковысская МПМК-142”

Сделано на века

Многие сооружения, построенные специалистами Волковысской МПМК-142 за годы ее деятельности (организации в этом году исполняется 55 лет), радуют жителей края, вызывают восхищение у гостей и коллег. Все, что построили мастера — золотые руки, работники ПМК-142, останется людям на века.

По этим знаковым объектам можно изучать историю района. С участием работников ОАО “Волковысская МПМК-142” построены межколхозный цементный завод, а недавно и новое производство ОАО “Красносельск-стройматериалы”, санаторий “Энергетик”, больница в городском поселке Россь, храм Георгия Победоносца в Красносельском, многие жилые дома, проведены ремонт, реконструкция районного Дома культуры, городского кинотеатра, сельских школ, других социальных объектов. Большой объем работ выполнен по благоустройству территорий.

И сегодня строители ответ-ственно трудятся на различных стройках в городе и на селе. Продолжают капитальный ремонт помещений в городской поликлинике, переоборудуют общежитие под гостиницу, строят молочно-товарные фермы, жилые дома в сельской местности... Фронт работы очень большой. Все заказы при стабильном финансировании строители всегда готовы выполнить качественно и в срок.

 Свои “Весна” и “Крона”

В состав ОАО “Волковысская МПМК-142” входят
два дочерних предприятия — “Крона” (производство строительных материалов, изделий из проволоки, деревообработка и т. д.) и торговое предприятие “Весна”, которое занимается реализацией строительных материалов, продовольственных товаров.

Строители от бога

Так говорят о тех, кто творчески подходит к своей работе, достиг высот профессионального мастерства. Таких в МПМК-142 не один десяток. В июле 2002 года организацию возглавил Василий Сачевичик, человек в строительной отрасли Принеманского края известный и уважаемый. Родом с Брестчины, в Волковысском районе работает с 1987 года. Начинал мастером в строительной организации, затем — УКС райисполкома, должность заместителя председателя исполкома по строительству... Везде Василий Сачевичик, воин-афганец, как говорится, служил честно, не жалея сил.

На должность гендиректора Василия Васильевича избрали десять лет назад на общем собрании коллектива организации. В этом году он будет избираться на третий срок. Легкой работы никогда не искал. Кто побывал в шкуре руководителя строительной организации, особенно в переломные времена, когда уходили специалисты, не было заказов, разваливалась материально-техническая база, тот знает, какой это хлеб. Василий Васильевич вместе с командой единомышленников, ветеранами предприятия сплотились и выдержали все испытания. Сейчас здесь стабильный коллектив, есть работа и хорошие материальные стимулы. Но главное — это моральное удовлетворение от результатов своего труда, гордость от того, что ты Строитель.

Один характерный штрих к портрету руководителя: за все годы работы в МПМК-142 Василий Васильевич не изменил своей привычке: каждое утро встает в 4.30, пешком идет на работу и в 6.20 проводит планерку. Затем все разъезжаются по своим объектам. “Надо поддерживать форму, работа требует много сил, организованности и порядка”, — говорит Василий Сачевичик.

 Инвестиции

В 2013 году в основной капитал ОАО “Волковысская МПМК-142” будет инвестировано около 13 миллиардов рублей.

Дружная рабочая семья

Генеральный может долго рассказывать о своем коллективе, о каждом работнике, специалистах... Для всех Василий Васильевич находит теплые слова. В организации многие годы добросовестно трудятся электромонтажники Казимир Бовжик и Тадеуш Рыбак, столяр Юрий Ботвин, плотники Михаил Амшей, Михаил Мелешкевич и Александр Даник, маляр Софья Сидоркевич, каменщик Юрий Мелешко, бетонщик Михаил Гришко, штукатур Дмитрий Коледюк, электрогазосварщик Михаил Манчик, водители Чеслав Габриельчик, Роман Сцецевич, Василий Прокопович, трактористы Юрий Бутько, Иосиф Евтух, Дмитрий Марченко, машинисты автомобильных кранов Евгений Лоечко, Сергей Попковский и многие другие — всех не перечесть. Во главе всех подразделений организации стоят опытные руководители, специалисты. Дирекция уверена в каждом из них, знает, что на всех участках производства всегда будет обеспечено четкое выполнение поставленных задач.

Очень важное звено на производстве — это мастера, прорабы. Большой опыт работы у ветеранов предприятия прорабов Петра Даранчука, Романа Федутика, Тадеуша Азерского. Тридцать лет работает главным бухгалтером Нина Майсак, более 20 лет трудился главным инженером Иосиф Куприянчик. И этот список можно продолжать. Коллектив МПМК-142 — как одна дружная рабочая семья. И в этом залог успешной деятельности одной из лучших строительных организаций Волковысского края.

Европейский уровень

Так говорят о кинотеатре “Юность” в Волковыске, реконструкцию которого недавно завершили строители МПМК-142. Это первый в регионе кинотеатр, показывающий фильмы в формате ЗD. И, пожалуй, один из лучших на Гродненщине. Отличное качество работы, великолепный дизайн... Впрочем, лучше один раз увидеть (на снимке). Кстати, строителей, работавших на этом объекте, первыми пригласили в зрительный зал.

Только вперед!

Коллектив предприятия наращивает объемы строительно-монтажных работ, активно развивает все направления деятельности и уверенно движется вперед.

Генеральный директор ОАО “Волковысская МПМК-142” Василий Сачевичик рассказывает об итогах работы за прошлый год, о сегодняшних делах строителей и планах на перспективу.

— Собственными силами за прошлый год выполнено подрядных работ на сумму более 46,5 миллиарда рублей. Выработка на одного работающего СМР (всего в организации 256 человек, из них 135 заняты на строительно-монтажных работах) составила 345 миллионов рублей, темп роста производительности труда — 129 процентов. Рентабельность от реализации продукции, работ и услуг — 11,1 процента.

Выручка от реализации продукции УП “Крона” за минувший год достигла почти 15,5 миллиарда рублей при рентабельности 7,6 процента. Товарооборот УП “Весна” — более 6 миллиардов рублей.

— Если говорить о планах на 2013 год, то они еще более напряженные, — продолжает Василий Сачевичик. — Намечено освоить около 73 миллиардов рублей, темп роста составит 120 процентов. Две трети всех работ мы выполняем на селе — строим, реконструируем фермы, другие производственные объекты, возводим жилые дома. Наши бригады сейчас трудятся в трех хозяйствах Волковысского района (“Хатьковцы”, “Подороск”, “Матвеевцы”), обновляют молочно-товарные фермы. Строим шесть домов на девять квартир в населенных пунктах на территории сельхозпредприятий “Рупейки” и “Хатьковцы”.

  Радость новоселий

В 2012 году строители МПМК-142 ввели в строй 2905 квадратных метров жилья. Десятки семей отпраздновали новоселья в своих домах и квартирах.

Около 80 процентов всего объема работ волковыская МПМК-142 выполняет в своем районе. Работает также по прямым договорам в соседних регионах Гродненщины. Есть портфель заказов в родном городе. Как уже говорилось, в январе завершилась реконструкция кинотеатра (всего освоено около 4 миллиардов рублей), продолжается поэтап- ный капремонт поликлиники. Есть объемы работ и на других объектах социальной инфраструктуры.

— Не забываем мы и о развитии своей производственной базы, — подытоживает Василий Сачевичик. — Многое предстоит сделать по дальнейшей модернизации, техперевооружению. Если прежде износ основных фондов в организации был 75—80 процентов, то сейчас — около 50 и продолжает уменьшаться. Закупаем новую технику, оборудование, материалы, внедряем современные технологии производства.

Растут объемы производства, качество, производительность труда — больше возможностей повышать зарплаты, а это значит привлекать новые кадры, укреплять коллектив специалистов.

Средняя зарплата за 2012 год составила 4040 тысяч рублей, за декабрь — 5860 тысяч. У людей есть интерес к работе, и это видно по результатам деятельности волковысской МПМК-142.

  Контактная линия

ОАО “Волковысская МПМК-142”
приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству
231900, Республика Беларусь, Гродненская область,
г. Волковыск, ул. Зенитчиков, 46.
Тел./факс: (+375-01512) 2-38-57, 2-12-19.
E-mail: mpmk-142@tut.by

УНП 500029534

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около четверти всех объектов, построенных в регионе, — это плоды созидательного труда мастеров ОАО “Волковысская МПМК-142”
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика