На финишной прямой. 21.by

На финишной прямой

13.08.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В горячую пору в комбайнеры идут люди разных профессий и зарабатывают за уборочную 10 миллионов

Миллионные цифры урожая начинаются с маленького зернышка в поле. Каков он, труд хлебороба, выясняли корреспонденты “НГ”.

Отголоски снежной зимы

В конторе ОАО “Старица-Агро” Копыльского района  в полдень пусто. Жатва — не время сидеть в кабинетах. По дороге на поле заместитель директора ОАО “Старица-Агро” Андрей Ашевский обстоятельно рассказывает о планах на урожай.

Уборке в хозяйстве подлежит 1850 гектаров зерновых культур. На момент приезда журналистов в хозяйстве уже завершилась уборка 90 процентов зерновых, средняя урожайность — 48 ц/га. В последние дни уборочной кампании комбайны работают на полях с высокопродуктивными сортами озимых, так что эта цифра не окончательная и после подведения итогов уборочной может “подрасти”.

— Как погода повлияла на урожай? — интересуюсь у собеседника.

— Год был сложным по объективным причинам — затянулась зима, — отвечает Андрей Владимирович. — Толщина снежного покрова на некоторых полях достигала 35—45 сантиметров, а таять снег начал только в апреле. В результате 60—70 процентов озимых зерновых были подвержены выпреванию, и это сказалось на урожайности. Посевная также запоздала примерно на десять дней. В результате ожидаемый валовой сбор зерна будет, возможно, на 5—7 процентов ниже прошлогоднего.

В хозяйстве планируют компенсировать недостачу кукурузным зерном. Урожай кукурузы уже сформировался, погодные условия для этой культуры были благоприятными, осталось только убрать ее в положенный срок. В целом же предприятие уже выполнило госзаказ на этот год.

Началась уборка хлебов в хозяйстве также позже, чем в прошлом году — 26 июля (в прошлом году начали убирать 22 июля, а закончили 8 августа). Сразу после жатвы развернется подготовка полей к следующему году. Прессование соломы, скирдование, лущение зерна и вспашка земли, чтобы уже в августе посеять рапс, а в сентябре — озимые зерновые. Колесо сельскохозяйственных работ в летнюю пору ни на минуту не прекращает крутиться, а летний день, как говорит народная мудрость, год кормит.

На передовой жатвы

Приходится ли механизаторам ночевать в поле? К счастью, обходится без таких крайностей. А вот комбайны обычно оставляют на ночь в полях под охраной дежурного сторожа. Какой же распорядок работы у главных героев жатвы?

Как рассказала заместитель директора ОАО “Старица-Агро” Ирина Коваленко, в семь утра они собираются возле мастерской, а в восемь уже начинают работу на полях и заканчивают ее только к 10—11 вечера, если погода позволяет. Примерно с 12 до 13 часов дня — обед, с 16.30 до 18.00 — ужин.

Мы приехали в поле около часа дня, в самую жару. Над стерней стоит марево. Механизаторы и водители расположились на обед в тени своих громадных машин. Горячим питанием всех участников уборки обеспечивают дважды в день. Интересуюсь у раздатчицы Ольги Рысевец, какое меню сегодня. В меню — щи из свежей капусты, макароны и гуляш, березовый сок. Обеспечивают работников и минеральной водой в бутылках.

Со школьной скамьи

Если хорошо поработал и выполнил задание, жди премию. В день комбайнер может заработать до 500 тысяч рублей, а за всю уборочную — и 10 миллионов! С кадрами в хозяйстве проблем нет, при необходимости приглашают на работу молодежь, в том числе детей сотрудников. Яркий пример — семейный экипаж Дорошевичей. Виктор Михайлович работает в паре с младшим сыном, восемнадцатилетним Дмитрием. Тот в этом году закончил школу и решил подзаработать летом. А несколькими годами ранее отец работал в паре со старшим сыном Александром, который сейчас служит в армии.

— Хотели бы вы, чтобы сыновья пошли по вашим стопам и работали комбайнерами? — спрашиваю у главы семьи, одного из лидеров хозяйства по намолотам.

— У них вся жизнь впереди, хлопцы работящие, не пропадут — работа всегда найдется, пусть сами выбирают, — отвечает отец.

— А что главное для вас в жатве, подстегивает ли возможность заработать?

— Что заработал, то твое, но главное для нас — убрать хлеб с поля, чтобы не пропал труд.

В поле мы пообщались с экипажем... учителей: старший комбайнер 36-летний Сергей Линник работает учителем физкультуры Старицкой средней школы, 25-летний Виталий Нагорный — учителем физкультуры Песочанской средней школы имени С. А. Умрейко.

— Я летом помогаю хозяйству вовремя убрать урожай, а зимой директор ОАО “Старица-Агро” помогает школе в ее нуждах, — объясняет Сергей Алексеевич. — Без взаимовыручки на селе никак.

Сергей Линник работает на уборке урожая не первый год, а вот Виталий — новичок. В этом году он женился, молодая семья ждет пополнения. Хороший повод использовать возможность заработать.

Комбайн “Дон-1500Б”, на котором работают Сергей и Виталий, на первый взгляд кажется неискушенному горожанину намного более скромным, чем зарубежные “Джон Диры”. Однако оказывается, что это одна из лучших машин в хозяйстве. Кстати, кондиционер в кабине у комбайнеров имеется, так что о таких условиях, когда в конце смены ты весь черный от грязи и пота, у современных героев уборочной остались одни воспоминания.

Творческий подход

Вносит ли жатва коррективы в семейную жизнь? Об этом я расспросила Екатерину Чигирову, жену механизатора КСУП “Докторовичи” Копыльского района Александра Щербы. Екатерина работает учителем начальных классов, родилась в Копыле, но судьба распорядилась так, что она оказалась сельской жительницей — дом семейной паре предоставило хозяйство в агрогородке Новые Докторовичи.

— Бывает, муж возвращается поздно вечером, но я уложу сына спать и всегда его дожидаюсь, — рассказывает Екатерина. — Он у меня никогда не жалуется, берется за любую работу. Очень меня жалеет. Если возьмусь сама дрова колоть, пока он на уборке, постарается сам все сделать позже.

Иногда, чтобы сделать супругу приятное, Екатерина с сыном привозят ему домашний обед в поле или даже мороженое, которое отец семейства очень любит.

— Он с детства любит возиться с техникой, а мечтает... купить свой трактор, —рассказывает о любимом муже моя собеседница.

Семья у них очень творческая: жена вышивает крестиком, увлекается “выцінанкай”, вяжет крючком. А муж научился плести лапти из кукурузы, корзинки, выпиливает деревянные досочки для кухни — словом, человек с золотыми руками. Неудивительно, что пара стала победителем на районном конкурсе “Властелин села”.

Сельчане спешат использовать каждую минуту погожих дней, чтобы ни один колосок не пропал. А значит, как говорил герой известного социального ролика, хлеб уберем!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В горячую пору в комбайнеры идут люди разных профессий и зарабатывают за уборочную 10 миллионов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика