«Беларуськалий» с помощью партнера монополизировал рынок технической соли Литвы. 21.by

«Беларуськалий» с помощью партнера монополизировал рынок технической соли Литвы

16.12.2015 06:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Беларуськалий» с помощью партнера монополизировал рынок технической соли Литвы

krot.su

В то время как на мировом рынке удобрений «Беларуськалий» с переменным успехом противостоит конкурентам-олигополистам, его стратегический партнер в соседней Литве добился почти 100% контроля в небольшой, но стабильно дающей доход нише.

Согласно данным  Управления государственных закупок Литвы  (VPT), для посыпки дорог в зимнее время в течение 2003-2015 годов было потрачено  69,5 млн евро на закупку технической соли. По оценкам, в среднем зимой на литовских дорогах высыпается 140 тыс. тонн соли. За эти 12 лет 77% поставок по итогам побед на госторгах обеспечила компания Baltkalis, 14% - Keluva, 5% - Imlitex Textile и 4% - другие поставщики. Причем, в 2009-2015 годы 96,3% поставок пришлось на  Baltkalis, отмечается в отчете.   

Компания Baltkalis является дистрибутором «Беларуськалия» и одним из участников его зарубежной товаропроводящей сети. В ее создании в 1999 году принял участие литовский холдинг  Arvi, принадлежащий Видмантасу Кучинскасу.  

60% Baltkalis принадлежит  литовцу, остальные 40% - белорусскому объединению. Предприятие располагает  собственным  парком  из 112 железнодорожных вагонов.  Baltkalis вышел на соседний рынок Калининградской области и открыл там дочернюю фирму «Калининград калий». Также Baltkalis занимается продвижением на литовском и, в целом, евросоюзовском рынке, пищевой соли солигорского предприятия. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В то время как на мировом рынке удобрений «Беларуськалий» с переменным успехом противостоит конкурентам-олигополистам, его стратегический партнер в соседней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика