Минторг: Жалобы «Евроопта» похожи на шантаж. 21.by

Минторг: Жалобы «Евроопта» похожи на шантаж

16.03.2016 12:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минторг: Жалобы «Евроопта» похожи на шантаж

фото: probusiness.by

Министерство торговли ответило на нарекания торговой сети «Евроопт», которая недовольна запретом продавать алкоголь и табак через интернет-магазин.

«Ссылки «Евроопта» на закрытие двух интернет-магазинов ввиду позиции властей похожи на шантаж», - заявляет пресс-служба Минторга.

В январе нынешнего года директор интернет-гипермаркета «Евроопт» Денис Мороз в интервью «БЕЛТА» отмечал: «Запрет на торговлю в сети интернет алкогольной продукцией и табачными изделиями, установленный белорусским законодательством, делает услугу доставки заказов нерентабельной».

Он заявил о прекращении обслуживания интернет-магазином «Е-доставка» жителей городов Молодечно, Орша, Ошмяны и Воложин, а также сельских населенных пунктов вдоль указанных маршрутов (также в марте закрылась доставка в Гродно).

В феврале директор заявлял, что место белорусских интернет-магазинов могут занять российские конкуренты:  "Обслуживание белорусских покупателей всеми группами товаров, за исключением алкоголя и табака, они смогут вести с распределительных центров из приграничных с Беларусью городов. Эти распредцентры уже построены, поэтому система доставки товаров покупателям может заработать в считанные недели, - говорил Денис Мороз. -- Белорусские интернет-магазины, в том числе и «Е-доставка», будут вынуждены очень быстро закрыться в связи с глубокой убыточностью. Напротив, если снимем лишние запреты и ограничения, пойдем в ногу со временем – сумеем оказаться в лидерах на пространстве Евразийского экономического союза".

Министерство торговли 16 марта  опубликовало сообщение с комментарием данного заявления:

«Решения об открытии в республике интернет-магазинов ООО «Евроторг» принимало в условиях действующих законодательных ограничений на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий с применением интернет-технологий, - отметили в ведомстве. –  Таким образом, руководство данного общества еще на стадии планирования организации работы интернет-магазина не смогло достаточно оценить риски и выстроить стратегию развития собственной интернет-торговли с учетом действующих правил».

Минторг рекомендует ООО «Евроопт» «свои инициативы направить на решение вопроса своевременности расчетов за полученный товар, так как в последнее время участились случаи обращения производителей и поставщиков товаров по вопросу нарушения указанным обществом сроков оплаты».

В сообщении приводится напоминание, что за нарушение законодательства о торговле работа торговых объектов может быть приостановлена на срок до 90 дней. 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство торговли ответило на нарекания торговой сети «Евроопт», которая недовольна запретом продавать алкоголь и табак через интернет-магазин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика