Первым полуфиналистом Euro-2016 стала Португалия. 21.by

Первым полуфиналистом Euro-2016 стала Португалия

01.07.2016 06:16 — Разное |

uefa.com

В первой четвертьфинальной встрече на Euro-2016, состоявшейся 30 июня, сборная Португалии по пенальти (5:3) обыграла сборную Польши.

Предпочительнее перед игрой выглядели поляки, и они уже на 2-й минуте оправдали прогнозы большинства экспертов. Мяч в ворота португальцев из центра штрафной послал наконец-то начавший блистать Левандовски.

В первые 15 минут опять убедительно смотрелся фланговик Грощицки и, казалось, что польская дружина сомнет растерявшихся последних посланцев Пиреней. Однако  ранний успех и легко доставшееся преимущество убаюкали наших соседей. Наступательный пыл Левандовски и К к концу первого тайма угас. И португальцы отыгрались. Сделал это на 33-й минуте немало портачивший до голевого момента Ренату Санчеш – 1:1.

Вторая половина прошла во взаимных уколах, но некоторое преимущество было за сборной Португалии. Прекрасную возможность вывести Португалию в полуфинал на 86-й минуте имел ее лидер Криштиану Роналду. Но игрок «Реала» не успел среагировать, оставшись один на один с Фабяньски, на посланный партнером мяч и промахнулся по нему.

Дополнительно время стало повторением для обеих команд: в 1/8 финала поляки играли дополнительные 30 минут (безрезультативно) со швейцарцами, а португальцы за три минуты до его завершения вырвали победу у яркой сборной Хорватии.

Криштиану Роналду имел очередной момент вывести сборную вперед и, возможно, принести ей путевку в полуфинал. Но один из лучших игроков мира опять промахнулся в похожей ситуации. Подуставшие соперники пытались вырвать победу в игре, но в итоге дело дошло до серии пенальти  -  второй подряд для сборной Польши.

В послематчевой лотерее оказались сильнее  португальцы. У поляков удар Блащиковски отразил Руй Патрисиу.