"Юность" выиграла в Минске у клуба КХЛ. 21.by

"Юность" выиграла в Минске у клуба КХЛ

22.07.2016 13:02 — Разное |

Минская "Юность" одолела в товарищеском матче ханты-мансийскую "Югру" со счетом 3:1.

Не проявив робости перед оппонентом в стартовые минуты, минчане попробовали создать опасность у ворот гостей. Однако уже на четвертой минуте заработал удаление новичок белорусского коллектива Йессе Ниинимяки, а затем сфолил еще и Павел Черноок. «Юность» провела более трех с половиной минут подряд в меньшинстве, в том числе — 23 секунды втроем против полного состава гостей, но выстояла. «Югра» на этом отрезке отметилась в основном бросками защитников, с которыми справлялся голкипер Александр Тряничев. «Красно-синие» же даже отметились в атаке: Александр Каракулько протащил шайбу в чужую зону и оставил ее под бросок Клемену Претнару, который был близок к тому, чтобы попасть в дальний угол ворот. Но не срослось в этот раз.

Отоборонявшись, «Юность» попытала счастья в атаке, и довольно скоро счет открыла. Виктор Туркин прошел по правому флангу и сделал передачу Алексею Ефименко, который поразил незащищенную часть «рамки».

После был хороший шанс увеличить перевес, ведь четыре минуты штрафа заработал россиянин Константин Майоров, однако, по большому счету, кроме промаха Сергея Шелега вспомнить на этом отрезке и нечего.

Далее в матче была равная борьба, лишь в концовке периода вырисовалось преимущество белорусов (если опустить выход «один в ноль» Игоря Радулова, который нейтрализовал Тряничев). Случилась даже потасовка между Олегом Горошко и Андреем Анкудиновым, завершившаяся обоюдным удалением.

А затем минчане увеличили перевес, и снова на авансцене были Туркин и Ефименко. Виктор, расположившись за воротами, дождался подключения Алексея, и тот убойно бросил в ближний угол.

Удаление Радулова под конец первой трети могло обернуться проблемами для гостей в начале второй, однако Ниинимяки из выгодной позиции промахнулся. Разгонный отрезок после перерыва проходил под контролем «Юности», но, пожалуй, первая основательная вылазка «Югры» принесла соперникам желаемый результат. Россияне провели хорошую темповую атаку с пасом под бросок защитнику и попаданием Станислава Романова между щитками Тряничева.

Гости, как говорится в подобных случаях, «почувствовали кровь». «Красно-синим» приходилось нелегко, а Александр Тряничев на последнем рубеже вертелся, как белка в колесе. В его активе — сэйвы после бросков Владимира Малевича, Вадима Хришпенца и не единожды — Павла Варфоломеева.

В атаке же минчанам удалось отметиться в последней пятиминутке периода выстрелом Сергея Станкевича и прорывами Алексея Ефименко и Максима Валькова.

Заключительная треть началась для хозяев с неприятностей в виду удаления Туркина: голкиперу пришлось отражать броски Романа Людучина и Александра Угольникова. Константин Майоров и вовсе попал в штангу.

«Красно-синие» выстояли, и, заработав большинство, вернули двухголевой перевес. К цели примеривались Клемен Претнар и Дмитрий Мелешко, а забросить шайбу в ворота удалось Павлу Чернооку, сыгравшему на добивании после выстрела все того же Туркина, заработавшего третий «асист».

«Югра» оружие складывать не намеревалась, ответила острыми атаками, особенно в большинстве. Однако в воротах белорусской дружины был Александр Тряничев, накопивший немало эффектных сэйвов уже в первой игре сезона. Особенно запомнилось спасение после броска Людучина, который оказался один на пятачке и пытался переправить шайбу в цель с неудобной руки, однако на высоте был страж ворот «красно-синих»! Записал на свой счет Тряничев еще несколько сэйвов и в следующем меньшинстве.

В эндшпиле гости хотели сменить вратаря на полевого вратаря, но так и не смогли этого сделать.

«Юность-Минск»: Тряничев (Бородуля); Претнар — Шелег (А), Мелешко — Ниинимяки — Когалев; Усенко (А) — Черноок, Парфеевец — Туркин — Ефименко (К); Горошко — Станкевич, М.Вальков — А.Каракулько — Елисеенко; Абакунчик — Герасимович — Ерохо; Мицкевич.

«Югра»: Шарыченков (Бояршинов); С.Романов — Желдаков, Панов (К) — Курьянов (А) — Бортников; Погоришный — С.Гусев (А), Варфоломеев — Людучин — Булянский, Хришпенц — Шулаков, Раисов — Д.Горбунов — П.Медведев; Угольников — В.Малевич, Анкудинов — Майоров — И.Радулов.

Шайбы: 1:0 — Ефименко (Туркин, 8). 2:0 — Ефименко (Туркин, 19). 2:1 — С.Романов (П.Медведев, Раисов, 28). 3:1 — Черноок (Туркин, Парфеевец, 47).

Штраф: 18 (6+4+8) (Ниинимяки, Черноок, Горошко, И.Усенко, Претнар, Туркин, Шелег, командный штраф, Станкевич) — 14 (8+2+4) (Майоров — 4, Хришпенц, Анкудинов, И.Радулов, Варфоломеев, командный штраф).